IsCookeless:
SessionID:

Новости

"Сны в будуаре": опера о любви и смерти

09.11.2022

"Сны в будуаре": опера о любви и смерти

Завершает нашу неделю китайской сценической культуры презентация Ифэй Ян с факультета теории искусства и управления Сычуаньской музыкальной консерватории.

Здравствуйте, все. Меня зовут Ян Ифэй. Сегодня я представлю вам оперу под названием "Сны в будуаре". Для этого я расскажу о четырех ее аспектах: История создания, Грим и костюмы, Голос и исполнение, Декорации.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Опера "Сны в будуаре" основана на старинной поэме. В ней рассказывается о молодой женщине, муж которой сразу после свадьбы ушел на войну и погиб в бою. Главная героиня тоскует по мужу и видит его во сне…

Это трагедия. Как драматург, так и первоначальный исполнитель надеялись, что трагическая судьба героини постановки разбудит в душах зрителей добрые чувства и неприязнь к войне.

ГРИМ И КОСТЮМЫ

Костюмы и их очертания призваны сократить психологическую дистанцию между зрителями и происходящим на сцене.

Надевая такие костюмы и шикарные украшения, артисты перевоплощаются в персонажей, прописанных в тексте. За счет этого зрители уделяют внимание самой опере, а не артистам как людям.

Однако в реальной жизни мы так, конечно, не одеваемся, и с такими интонациями не разговариваем. Всё это – средства художественной выразительности китайской оперы, которые воздействуют на все чувства зрителей сразу.

ГОЛОС И ИСПОЛНЕНИЕ

Самый первый исполнитель этой оперы в юности пережил серьезные проблемы с голосом. Кроме того, это трагедия, поэтому его пение звучит низко и печально.

ДЕКОРАЦИИ И АКТЕРЫ

Традиционно Пекинская опера – это действие, обозначенное крупными мазками. Декорации на сцене используются очень простые, а реквизит зачастую отсутствует совсем. Поэтому показать, что действие разворачивается во сне и на поле боя, – это целиком и полностью задача актеров. Перед вами исполнитель Пекинской оперы, которого я люблю и уважаю больше всех: профессор Ходин Чжан.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР ЧАНГАНЬ

Большой театр Чаньгань – это известный театр с насыщенной историей, основанный в 1937 году. Изначально он располагался в деловом квартале Пекина на улице Сидань; новый же театр был открыт в сентябре 1996 года в другом здании – Гуаньха Чангань на Восточной улице Чангань, куда очень удобно добраться всеми видами транспорта. Новый Большой театр Чангань гармонично сочетает классический китайский архитектурный стиль и более современные элементы, а его дизайн и внутренний декор характерны для периодов Мин и Цин.

Большой театр Чангань ставит преимущественно классические пьесы, особенно различные сценические жанры, характерные для Пекинской оперы. К 2016 году, когда праздновалась 20-я годовщина переезда театра в новое здание, на этой сцене было показано более 7 373 постановок – 45 видов пьес, над которыми работали 100 000 актеров и которые посмотрели 4,35 миллиона зрителей.

Вот и закончился мой рассказ об этой опере. Спасибо за внимание. Если у вас есть какие-либо вопросы, меня можно найти в WeChat и Twitter.



...назад