IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде прошел круглый стол о сотрудничестве вузов России и Китая

02.11.2022

В Волгограде прошел круглый стол о сотрудничестве вузов России и Китая

Утром 1 ноября 2022 года в рамках Международного форума общественной дипломатии "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке" состоялся круглый стол "Партнерство вузов России и Китая: новые вызовы и возможности".

Его организаторами выступили Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного социально-педагогического университета (далее – ВГСПУ) и администрация Волгограда.

Участниками круглого стола стали представители самого ВГСПУ, Ульяновского государственного педагогического университета и Псковского государственного университета, директор Дальневосточного филиала Фонда "Русский мир" и сотрудники вузов 5 городов КНР.

Открыл встречу проректор по научной работе ВГСПУ С.Ю.Глазов. Сергей Юрьевич отметил длительную историю взаимного сотрудничества ВГСПУ с вузами КНР, а также важность укрепления партнерских отношений между вузами России и Китая в образовательной сфере.

Председатель Волгоградской городской Думы В.В.Колесников обратил внимание на то, что у Волгограда 44 города-побратима и города-партнера, среди которых особое место занимают три китайских: Цзилинь, Чэнду и Цюйцзин, представители которых приняли участие в мероприятии.

Председатель Волгоградского отделения Международного общественного фонда "Российский фонд мира", почетный гражданин города-героя Волгограда Ю.Ф.Староватых напомнил участникам о праздничной дате: именно 1 ноября два года назад были установлены побратимские связи между Волгоградом и Цюйцзином.

Представители вузов обсудили вопросы истории взаимодействия и приоритетных направлений сотрудничества высших учебных заведений России и Китая; отметили высокую роль Институтов Конфуция в сотрудничестве высших учебных заведений России и КНР; осветили опыт и перспективы реализации совместных российско-китайских проектов в сфере высшего образования; обсудили вопросы академической мобильности.

В заключение мероприятия Цюйцзинский педагогический университет выступил с инициативой подписать меморандум о сотрудничестве с ВГСПУ, и это предложение было с энтузиазмом принято.




...назад