IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Международный день музеев Ирина Карева рассказала школьникам из Китая об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда

18.05.2017

В Международный день музеев Ирина Карева рассказала школьникам из Китая об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда

В эти дни в Волгограде находится молодежная делегация из Китайской Народной Республики. Визит старшеклассников проходит в рамках Договора о сотрудничестве между городами-побратимами Волгоградом и Чэнду (КНР), реализации международного проекта «Россия и Китай: далекие и близкие», а также школьных обменов между МОУ «Гимназия № 3 Центрального района Волгограда» и старшей школы № 1 Цюнлая – пригорода Чэнду. Сегодня, в Международный день музеев, китайские школьники побывали в Волгоградском областном краеведческом музее, где экскурсию для них провела его директор, депутат Волгоградской городской Думы Ирина Карева.

– 18 мая во всем мире отмечается как Международный день музеев, и нам очень приятно, что вы встречаете его в краеведческом музее Волгограда, где представлена вся история нашего города. Международные школьные обмены подразумевают, прежде всего, проникновение в историю и культуру другой страны, и где, как не в музее, вы сможете больше узнать об этом, – сказала Ирина Карева.

Китайские школьники с большим интересом осмотрели представленные в музее экспозиции и оставили запись с благодарностями в Книге почетных гостей. Особое внимание ребят привлекла выставка «Их породнило небо», открывшаяся в музее к 55-летию первого полета человека в космос, и посвященная нашим землякам – заслуженному летчику-испытателю СССР, Герою Советского Союза, генерал-майору авиации А.В. Федотову и летчику-космонавту, дважды герою Советского Союза, полковнику авиации Ю.В. Малышеву.

Напомним, что в рамках реализации международного проекта «Россия и Китай: далекие и близкие» между Волгоградом и Чэнду ежегодно проходят обмены делегациями преподавателей и школьников. Обязательным условием таких обменов является проживание волгоградских школьников и их китайских сверстников в принимающих семьях – это позволяет лучше познакомиться с особенностями быта, традициями и культурой принимающей стороны. Традиционно участники общаются на английском языке, однако они с удовольствием обучают друг друга основам китайского и русского языков.

Ресурс



...назад