IsCookeless:
SessionID:

Новости

Музеи Волгограда о международном сотрудничестве города – где посмотреть?

13.05.2022

Музеи Волгограда о международном сотрудничестве города – где посмотреть?

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). В каких музеях нашего города можно познакомиться с историей международного сотрудничества Волгограда?

Музей-панорама «Сталинградская битва»

В 8 зале музея-панорамы выставлены подарки, преподнесенные городу-герою людьми и муниципалитетами со всего света. Среди них вы найдете, в том числе, знаковые сувениры из городов-побратимов и партнеров:
- знаменитую скатерть, вышитую женщинами Ковентри в 1943 году,
- ковентрийский же Крест из гвоздей, сделанный на развалинах Собора святого Михаила (любезно предоставлен Волгоградской епархией),
- скульптуру «Сопротивление», преподнесенную ветеранам Волгограда мастером из Олевано-Романо;
- золотое колье из французского Дижона;
- Колокол мира из Хиросимы, ежегодно звенящий 6 августа в память о жертвах атомной бомбардировки
…и другие.

Подробнее о некоторых из них вы можете узнать из совместного проекта «Сталинградской битвы» и МТВ «Мировые подарки Сталинграду»

. Волгоградский государственный областной краеведческий музей

Какая же история края без истории дружбы? В краеведческом музее хранятся фото, документы, книги, альбомы, сувениры, памятные медали и знаки, статуэтки и панно из 14 городов-побратимов, а также награды, врученные Волгограду Парламентской ассамблеей Совета Европы в конкурсе «Приз Европы».

Коллекция регулярно пополняется: в конце апреля проректор Волгоградской консерватории имени Серебрякова Ирина Карева и проректор ВолгГМУ Наталья Альшук передали в музей новые экспонаты из Остравы, Ортоны и Олевано Романо.

Свои сокровища Краеведческий музей уже демонстрировал на выставках «Волгоград – столица народной дипломатии» в 2015 году, «Сказки и легенды Японии» в 2017 году и многих других, а в 2020 году – показал в онлайн-режиме на лекции «Породненные сердцами», посмотреть которую можно по ссылке: http://vokm134.ru/novosti/vystavka-porodnennye-serdcami.html



...назад