IsCookeless:
SessionID:

Новости

Андрей Косолапов пригласил Посла Бельгии в России на международную конференцию городов Памяти в Волгоград

10.02.2017

Андрей Косолапов пригласил Посла Бельгии в России на международную конференцию городов Памяти в Волгоград

В Волгоградской городской Думе состоялась протокольная встреча главы Волгограда Андрея Косолапова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия в Российской Федерации Жана Артура Режибо, который в эти дни находится с официальным визитом в Волгоградском регионе.

Волгоград и Льеж – третий по размеру город Бельгии – являются побратимами уже 58 лет. Впервые делегация Сталинграда посетила Льеж в 1959 году, что стало официальным началом побратимских связей двух городов. Хартия дружбы Сталинграда и Льежа была обновлена в 1999 году, а начиная с 2011 года, межмуниципальные связи городов вышли на новый виток развития.

За последние пять лет официальная делегация Льежа несколько раз посещала наш город – представители бургомистрата принимали участие в праздновании 70-летия Сталинградской победы, других значимых мемориальных мероприятиях. До 2015 года работал лингвистический проект, в рамках которого волгоградские школьники, изучающие французский язык, ежегодно посещали Льеж, знакомились с городом и его людьми.

– Отношения городов сохранялись и сохраняются, несмотря на разный характер активности. Однако сегодня перед нами стоят новые задачи – вместе с продолжением работы по гуманитарным проектам мы готовы активизировать обмены между школьниками и молодежью. Для молодого поколения это крайне важно. Попадая в иную среду, молодые люди лучше понимают культуру и менталитет других народов, и таким образом формируют объективный взгляд на мир, – сказал Андрей Косолапов.

– Я рад тому, что нахожусь сегодня в Волгограде – знаковом городе в истории человечества. Это мой первый визит к вам, и одна из его главных причин – поддержать молодежные обмены школьников и студентов, изучающих язык другой страны. В Свободном университете Брюсселя Бельгии есть студенты, изучающие русский язык. Чтобы улучшить практические языковые навыки, лучше понять историю и культуру вашей страны, они будут проводить один учебный семестр в России. В свою очередь, мы готовы принимать молодых людей из Волгограда, изучающих французский и немецкие языки, – отметил господин Жан Артур Режибо.

Бельгийскую сторону также заинтересовали международные проекты Волгограда, в их числе – ежегодный Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге» и международная выставка – «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги», которая в эти дни проходит в словацком городе Нитра. Андрей Косолапов пояснил, что Нитра стала шестым европейским городом, где экспонируется выставка из Волгограда. Впервые ее презентация состоялась в здании Европейского парламента в Страсбурге и получила высокую оценку международного сообщества.

Пользуясь случаем, глава Волгограда пригласил господина Жана Артура Режибо и делегацию города-побратима Льежа принять участие в международной конференции городов Памяти, которая состоится в Волгограде в мае этого года. По традиции в ней принимают участие города, особенно пострадавшие в годы войны и известные во всем мире своим мужеством и героизмом. В прошлом году конференцию принимал французский город Дюнкерк, в 2017 году организатором международной площадки выступит российский город-герой Волгоград.

Ресурс



...назад