IsCookeless:
SessionID:

Новости

Год России и Японии продолжается!

06.02.2022

Год России и Японии продолжается!

29 января состоялась Церемония открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

С приветственным словом к слушателям обратились руководители дипломатических представительств обеих стран, Министр экономического развития России и Министр иностранных дел Японии. Они же поставили свои подписи под Меморандумом о взаимопонимании, провозгласившим продление Года обменов.

Завершилась церемония небольшой, но яркой серией выступлений творческих коллективов из Японии и России.

Итак, в каких же российско-японских инициативах успел принять участие Волгоград ранее?

Август прошел под эгидой Мемориальной церемонии мира и Международной молодежной конференцией за мирное будущее, со-организаторами и активнейшими участниками которой выступили наши друзья и партнеры из Хиросимы.

Сентябрь ознаменовался Школьным альтернативным фестивалем «Японский ШкАФ» , который успел пройти в живом (!) формате, подарив участникам красочные впечатления и такие же фото. В начале октября Общество «Россия – Япония» привезло в Горьковку мастер-классы, лекции и кинопоказы на фестиваль «Японская осень» , – уже при поддержке Посольства Японии.

В середине октября волгоградцы принимали участие в Российско-Японском молодежном форуме, собравшем 6 пар побратимов, и разрабатывали образ «Города будущего».

В конце октября на форуме общественной дипломатии прошла дискуссия «Города за мир и взаимопонимание» – при поддержке международной организации «Мэры за мир», во главе которой стоит Хиросима.

Уверены, что следующий год будет таким же насыщенным, ведь в нем Волгоград и Хиросима празднуют 50-летие дружеских связей.



...назад