IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоград и Ковентри отпраздновали Сталинградскую победу

02.02.2022

Волгоград и Ковентри отпраздновали Сталинградскую победу

01 февраля 2022 года в 21:00 в смешанном очно-заочном формате состоялось торжественное заседание Комитета дружбы Ковентри и Волгограда, посвященное 79-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Напомним, что со Сталинградской битвой неразрывно связано и зарождение Международного движения породненных городов, основателями которого стали Сталинград и Ковентри.

В видеовстрече участвовали организаторы проекта «Интерактивная скатерть «Волгоград – Ковентри» - 80 лет взаимной поддержки», руководство и студенты университетов Волгограда и Ковентри, творческие коллективы и общественные активисты.

Прямое включение велось как из зала заседаний Городского совета Ковентри, так и из Волгоградской городской Думы: к участникам встречи присоединились лорд-мэр Ковентри господин Джон МакНиколас, представители депутатского корпуса Ковентри и первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман.

Большинство выступлений были посвящены истории Сталинградской битвы и зарождению связей Сталинграда и Ковентри. Перемежались они элементами культурной программы: участницы любительского танцевального ансамбля из Ковентри исполнили русский танец с шалями и хореографические композиции под песни «Смуглянка» и «Катюша» .

Ранее в тот же день состоялась видеовстреча между представителями депутатского корпуса Волгограда и Ковентри. Её участники отдали дань памяти защитникам Сталинграда и наметили возможные направления сотрудничества, поделившись информацией о крупных международных мероприятиях, запланированных к проведению в Волгограде и Ковентри в 2022 году.

– Из руин Ковентри и Сталинграда поднимались не только сами наши города, но и та дружба, которая увенчалась рождением международного движения городов-побратимов. Мы гордимся тем, что эта дружба жива по сей день, и будем рады подкрепить ее новыми совместными проектами, – отметил председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.



...назад