IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоград и Хиросима приняли участие в Российско-Японском молодежном форуме

26.10.2021

Волгоград и Хиросима приняли участие в Российско-Японском молодежном форуме

Он прошёл онлайн 22-24 октября и собрал участников из 6 пар городов-побратимов: Волгоград – Хиросима, Ленинградская область – префектура Киото, Северо-Курильск – Немуро, Владивосток – префектура Симане, Холмск – Кусиро, Санкт-Петербург – Осака.

Организаторами стали такие именитые учреждения как Российский технологический университет МИРЭА и Японо-Российский центр молодежных обменов в Токио. Поддерживали их Минобрнауки России и МИД Японии.

Конкурсный отбор для участия в Форуме прошли по 2 делегата от Волгограда и Хиросимы. Наш японский побратим представляли бывшие участники августовской Конференции за мирное будущее. Среди тех, кому выпало защищать честь Волгограда, были представители Общества «Россия – Япония» в нашем городе.

Работа Форума была посвящена поиску новых путей сотрудничества между российскими и японскими городами-побратимами.

В первый день команды показали свои видеопрезентации, а их участники – перезнакомились между собой.

Во второй и третий день молодежь обменивалась опытом, разрабатывала идеи по развитию своих городов в сфере культуры, защиты окружающей среды, работы с детьми и молодежью.

Итогом форума стал образ «Города будущего» , разработанный участниками с учетом рекомендаций экспертов-лекторов.

Открывая форум, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов подчеркнул: «Развитие молодежных обменов является одной из приоритетных задач в рамках Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 и неотъемлемой составляющей российско-японских отношений в целом. Необходимо поддерживать постоянный и прямой диалог молодежи, повысить уровень участия молодежи в развитии своих городов и развитии побратимских связей. Надеемся, что форум станет традиционной площадкой для решения этих задач».

Ph: vuzopedia.ru



...назад