IsCookeless:
SessionID:

Новости

Чэнду и Волгоград: ностальгирующий турист. Храм милосердия – Да Чи

29.09.2021

Чэнду и Волгоград: ностальгирующий турист. Храм милосердия – Да Чи

В этом сентябре школьники Волгограда и Чэнду приготовили целую серию красочных и познавательных видео о самых знаменитых – и, наоборот, малоизвестных статуях, зданиях и уголках Волгограда и Чэнду. Сегодня в нашем эфире Луо Донжуй из Чэнду. Она расскажет о древнем и прекрасном Храме Да Чи.

– Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
– Привет, меня зовут Луо Донжуй. Родители очень тщательно выбирали мне имя. Они хотели, чтобы я приносила удачу тем, кто меня окружает. Так и получается. Сейчас мне 13 лет. Я учусь в 7 классе школы Юцай, филиала Старшей школы №7 «Сюэдао Кэмпус».
У меня много друзей и я люблю заводить новых. Ещё я люблю танцевать, но больше всего – путешествовать. Путешествия учат нас мыслить шире. Дома я часто помогаю маме по хозяйству, и мама говорит, что у меня хорошо получается. Так что я люблю жизнь, люблю общаться и трудиться!

– Почему для своего видео вы выбрали именно это место?
– Я считаю, что если есть место, воплотившее самую душу Чэнду, то это храм Да Чи. Его прославили два человека: предтеча культурной трансформации – Сюаньцзан и каллиграф династии Сун – Сю Ши. Именно здесь Сюаньцзан, известный буддийский наставник, постригся в монахи и начал своё дело по распространению буддизма. Сюаньцзан обошёл 110 cтран, неизменно принося с собой культурное преображение, наводя между ними мосты культурной коммуникации.

– Если бы вы оказались в Волгограде на один день, то чем бы занялись и что сделали?
– Я бы хотела побывать на уроке в гимназии №3, нашей школе-партнере, чтобы ощутить, каково это – учиться в другой атмосфере. Ещё я бы хотела посетить местный краеведческий музей, чтобы узнать историю города, осмотреть музей-панораму «Сталинградская битва», чтобы понять, как протекало великое сражение. С наступлением сумерек я бы поднялась к венчающей Мамаев Курган высокой статуе женщины, которая символизирует Мать-Родину и присматривает с вершины кургана за всем городом.

Смотрите видео Донжуй по ссылке на YouTube: https://youtu.be/ZpgjY5x46Aw


видео


...назад