IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде и Ковентри прошли перекрестные выставки детских рисунков «Наш город в 2084 году»

21.11.2016

В Волгограде и Ковентри прошли перекрестные выставки детских рисунков «Наш город в 2084 году»

В Волгоградской областной детской художественной галерее подошла к концу мини-выставка работ британских школьников, посвященных дружеским связям Волгограда и Ковентри. Экспозиция была приурочена к Международному форуму общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в 21-ом веке», состоявшемуся в Волгограде в период с 31 октября по 1 ноября 2016 года.

Британский Ковентри был самым первым побратимом Волгограда: их дружеские контакты во время Второй мировой войны положили начало всему движению породненных городов. В 2014 году города отпраздновали 70-летие сотрудничества, что ознаменовалось в том числе визитом в Ковентри Волгоградского областного детского симфонического оркестра, инициированным представителями гражданского общества, – в том числе английской арт-группой «Токинг Бёрдз» (Talking Birds).

В январе 2016 года ее представительница госпожа Кэрол Браун (Carol Brown) посетила Волгоградскую областную детскую художественную галерею и загорелась идеей повторно объединить юные таланты Волгограда и Ковентри – в этот раз в сфере изобразительного искусства. Директор галереи Алла Скорова и начальник отдела выставочной работы Лариса Смирнова активно поддержали эту мысль. Стороны условились попросить маленьких художников представить, как будут выглядеть Волгоград и Ковентри в 2084 году – то есть ещё через 70 лет успешного сотрудничества.

Уже в апреле были готовы 23 работы из Ковентри. Участие в проекте приняли учащиеся начальных школ Мозли (Moseley Primary School) и Хуберли Холл (Whoberley Hall Primary School) под руководством художника Лорсена Кэмпса (Lorsen Camps). Подготовленные ими картины складываются в огромный круг, олицетворяющий знаменитое ковентрийское Круговое шоссе. По центру композиции расположены слова «Ковентри 2084» – это отсылка к Скатерти, в знак солидарности отправленной в Сталинград в 1943 году и расшитой именами и пожеланиями от ковентрийских женщин. Интересно, что дети изобразили не только свой город, но и самих себя через семьдесят лет, а также снабдили рисунки письмами, обращенными к российским участникам обмена и посетителям будущей выставки:
«Мистеру Волгограду. Это художественное произведение – для детского музея, а нарисовано на картинке, что Ковентри (это в Англии) и Волгоград – побратимы».
«В Англии города-побратимы называют «города-близнецы», а близнецами быть здорово, потому что у меня и у самого есть сестра-близняшка!»
«Дорогой волгоградский друг! На картинке – я сам в возрасте 78 лет. Ещё там есть циферблат на 42 часа, ковёр, два окна, телевизор и дверь. P.S. Мне нравится ваша статуя!»
«Дорогой Волгоград! Надеюсь, вы всегда будете помнить, что Ковентри и Волгоград – побратимы и что мы никогда не должны ссориться. Нужно всегда быть вместе. Всегда жить мирно, чтобы не было споров!»
«Лучше быть побратимами, чем вести холодную войну».

Волгоградские участники в возрасте от 6 до 14 лет в ответ подготовили двадцать семь работ, изображающих будущий Волгоград, который они видят светлым, экологически чистым и неизменно красивым.

В итоге проект поддержали администрация Волгограда, Английский совет по делам искусства и Городской совет Ковентри, а на памятных дипломах для маленьких участников свои подписи поставили лорд-мэр Ковентри советник Линдсли Гарвард и глава Волгограда Андрей Косолапов.

Работы волгоградских школьников были выставлены в сентябре в галерее на площади Тысячелетия (Миллениум Сквэйр) в Ковентри и были дополнительно распечатаны на уличных экранах в парке неподалеку от детской библиотеки.

Участники обмена надеются на продолжение сотрудничества в следующем году.

Ресурс



...назад