IsCookeless:
SessionID:

Новости

Подошел к концу Форум общественной дипломатии в Волгограде

14.11.2016

Подошел к концу Форум общественной дипломатии в Волгограде

31 октября - 2 ноября в Волгограде прошел Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В его работе приняли участие более 200 представителей из 12 стран мира: Армении, Беларуси, Великобритании, Индии, Ирана, Китая, Словакии, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии и городов Российской Федерации: Москвы, Волгограда, Волжского, Грозного, Казани, Красноярска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Сочи. Участников форума приветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, что создание международной дискуссионной площадки на сталинградской земле было инициировано общественностью Волгограда два года назад. Это предложение получило активную поддержку Андрея Бочарова, а затем министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время его визита в Волгоград. Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в 21-м веке» – это уже третье масштабное мероприятие, проходящее в нашем городе 31 октября. Организаторами ежегодно выступают Волгоградская городская Дума, администрация города при поддержке Волгоградского государственного университета.

Представитель Министерства иностранных дел РФ в ЮФО Юрий Зикеев в своей приветственной речи обратил внимание на важность использования потенциала «мягкой силы» в контексте общественной дипломатии и, особенно, работы с молодежью – эта тема находится в центре повестки форума.

Приветствуя участников «Диалога на Волге», глава Волгограда Андрей Косолапов отметил, что в сложный исторический период общественная дипломатия – это действенный путь для сохранения межгосударственных отношений. Возникшие в мире осложнения в политической, экономической, дипломатической сферах подтвердили необходимость более тесного взаимодействия гражданских обществ.

– Если мы не будем идти навстречу друг другу, то не сможем выстроить доверительные отношения и преодолеть современные вызовы. Россия и Европа должны быть вместе! Только тогда наши народы смогут уверенно смотреть в будущее, – подчеркнул председатель Правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек.

Сразу после торжественной части началось пленарное заседание форума, которое прошло в форме двух дискуссий – «Мир сегодня: основные надежды и разочарования» и «Общественная дипломатия в современном мире».

Вопросы, предложенные к обсуждению в ходе первой из них, касались темы мира после «холодной» войны, средств разрешения конфликтов, роли общества и государства в формировании мирового порядка. Дискуссия получилась острой, эмоциональной и доброжелательной.

В качестве экспертов выступили депутат бундестага Вольфганг Герке, журналист-международник Александр Рар (ФРГ) , член попечительского совета Панъевропейского университета Братиславы Ян Чарногурский (Словакия) , исполнительный директор Центра доверия, мира и социальных отношений университета Ковентри Алпаслан Озердем (Великобритания) , Почетный гражданин города-героя Волгограда, вице-президент Волгоградского областного отделения Российского фонда мира, Почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых, заведующий кафедрой международных отношений политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов. Модератор дискуссионной площадки - профессор кафедры философии и социологии Волгоградского филиала РАНХиГС Дмитрий Яворский.

Как изменился мир в последние годы, каковы приоритеты в решении проблем безопасности, какую роль играют вопросы борьбы с терроризмом на международной арене, возможно ли разрешение современного конфликта без насилия, - об этом и многом другом шла речь на дискуссионной площадке.

Участники дискуссии отметили, что обмен опытом был полезен, а следование принципам народной дипломатии позволит представителям разных стран активнее применять опыт побратимских городов.

Завершила первый день работы форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»» дискуссия «Общественная дипломатия в современном мире». В ней приняли участие глава Волгограда Андрей Косолапов, лорд-мэр Ковентри Линдсли Гарвард (Великобритания) , вице-мэр Остравы Мартин Штепанек (Чехия), управляющая Фондом «Западно-восточные встречи» Моника Таран (ФРГ), генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева (Россия).

Символично, что модератором второй дискуссионной площадки выступил Олег Иншаков – профессор кафедры мировой и региональной экономики Волгоградского государственного университета, доктор экономических наук, почетный гражданин Волгограда. Напомним, что при его участии в Волгограде на базе ВолГУ был создан и работает Центр общественной дипломатии.

В ходе дискуссии спикеры обсудили целый спектр актуальных вопросов: «Основные вызовы современности и потенциал общественной дипломатии», «Роль общественной дипломатии в снижении конфликтности современного мира», «Дипломатия городов: результаты исторического опыта и современные задачи», «Общественная дипломатия: эффективность и новые формы реализации», «Роль местного самоуправления в создании условий для развития общественной дипломатии».

Несмотря на разные подходы к теме общественной дипломатии, выступавшие были единогласны – ее роль возрастает в сложные политические времена, которые мы наблюдаем и сегодня. Ведь нередко это единственный инструмент и возможность для сохранения межгосударственных отношений.

Участники дискуссии также отметили необходимость создания качественно новых форм и проектов общественной дипломатии, особенно, среди молодежной аудитории. Обсуждение этой темы в рамках форума было продолжено на следующий день на заседаниях круглых столов. «Общественная дипломатия и дипломатия городов в укреплении мира: механизмы и формы взаимодействия», «Глобальная и региональная безопасность: основные вызовы и перспективы», «Общественная дипломатия: молодежный взгляд», «Россия, Европа и Азия: экономические отношения в современном мире» .

Работа большинства площадок построена по следующему принципу: сначала свои наработки представляют зарубежные и российские города, а затем руководители международных ассоциаций и союзов.

– Сегодня нам предстоит более предметно обсудить – в чем мы расходимся, в чем близки. Важно, чтобы согласие между городами и странами было достигнуто на так называемом низовом, общественном уровне. Тогда, наверное, и политики, выражая волю своих народов, смогут принимать взвешенные решения, – отметил модератор круглого стола «Общественная дипломатия и дипломатия городов в укреплении мира: механизмы и формы взаимодействия», заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ, руководитель Волгоградского регионального отделения Российской ассоциации политических наук, доктор политических наук Сергей Панкратов.

Модератором круглого стола «Глобальная и региональная безопасность: основные вызовы и перспективы» выступил руководитель Информационного центра международной безопасности Игорь Чернов. Эта площадка собрала, пожалуй, наибольше число зарубежных представителей, подчеркнув тем самым особую актуальность заявленной темы для иностранной аудитории. Свой взгляд из Ковентри на глобальную и региональную безопасность представил лорд-мэр первого города–побратима Сталинграда Линдсли Гарвард (Великобритания). В числе спикеров – заместитель обербургомистра города Хемница Мико Рункель (ФРГ), независимый эксперт Дэниэл Уорнер (Швейцария), профессор кафедры мировой и региональной экономики ВолГУ Утер Чарльтон-Стивенс.

В ходе круглого стола также были озвучены приветственные письма участникам форума от депутата Европейского парламента Отмара Караса, председателя делегации в комитете парламентского сотрудничества Россия – ЕС и депутата Европейского парламента Иржи Машталки, заместителя председателя делегации в комитете парламентского сотрудничества Россия – ЕС.

Перспективы и формы развития отношений между Волгоградской областью и иностранными государствами в условиях сегодняшней политико-экономической ситуации, а также конкретные экономические вопросы были вынесены на обсуждение третьего круглого стола – «Россия, Европа и Азия: экономические отношения в современном мире».

– Волгоградская область – один из крупнейших партнеров в Южном Федеральном округе России, который осуществляет внешнеэкономические связи с более чем 100 государствами. Поэтому экономические отношения региона с зарубежными партнерами никогда не прерывались: они были, есть и будут. Другое дело, что сегодня нам необходимо выстраивать их таким образом, чтобы сподвигнуть политиков западных стран к отмене санкций и расширению экономического сотрудничества, – отметил модератор площадки, председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев.

Молодежной общественной дипломатии посвящен еще один круглый стол, состоявшийся в рамках форума в Волгоградском государственном университете. Международные форумы уже дважды проходили на базе ВолГУ, где открыт и успешно работает Центр общественной дипломатии. Проведение круглого стола «Общественная дипломатия: молодежный взгляд», модератором которого выступил начальник управления международного сотрудничества ВолГУ Александр Шовгенин, является логичным продолжением этой работы.

«Роль молодежи в миротворческом процессе сегодня очень важна», – отметил на заседании круглого стола исполнительный директор Центра доверия, мира и социальных отношений университета города Ковентри, профессор Алпаслан Озердем. Зеркальное ухудшение имиджа государств в наши дни, к сожалению, не способствует этому. Тем не менее, молодежь из разных стран по-прежнему проявляет интерес к контактам и встречам друг с другом. Сделать это движение массовым – задача сегодняшнего дня. Ведь именно международные молодежные проекты и обмены запускают механизм сближения народов на межгосударственном уровне, что во многом решает судьбу мира в будущем – об этом говорили участники заседания.

Свои выводы, предложения и рекомендации участники вынесли на итоговое заседание форума.

Модераторы, которые проводили сегодня заседания круглых столов, отметили заинтересованность участников диалога. «Мы рассмотрели вопросы о механизмах и технологиях, которые должны применяться институтами гражданского общества для развития общественной дипломатии. Всеми было поддержано мнение, что проведение форума нужно продолжать в ежегодном формате. Участники солидарны, что координационным центром общественной дипломатии должен выступать Волгоград», - сообщил заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ профессор Сергей Панкратов.

Среди предложений – создание единого портала общественной дипломатии, проведение международных выставок и ярмарок, поддержка малого и среднего предпринимательства, студенческий и школьный обмены, развитие туризма и культурного сотрудничества.

Несмотря на разные подходы к теме народной дипломатии, выступавшие были единодушны: ее роль резко возрастает в сложной геополитической ситуации. Ведь нередко это единственный инструмент и возможность для сохранения межгосударственных отношений.

- На международном форуме мы говорили о стратегии и алгоритме дальнейших действий, - отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. - В сегодняшних условиях общественная дипломатия важна как никогда, и одним из главных инструментов должно стать максимальное распространение правдивой и актуальной информации о том, как живут обычные люди в городах-побратимах. Хотелось бы, чтобы сердце мирных переговоров всегда находилось в Волгограде и билось в унисон с другими городами.

Как сказал лорд-мэр Ковентри Линдсли Гарвард, в ходе форума звучали различные точки зрения, и это давало повод для интересных дискуссий. «Я считаю, что мероприятие прошло на высоком уровне. Первое, что я сделаю сразу по возвращении, стану работать по налаживанию связей между школьниками наших городов, волонтерами и другими группами».

Предложения делегатов лягут в основу проекта резолюции, которая будет направлена каждому участнику форума для подписания.




...назад