IsCookeless:
SessionID:

Новости

Церемония мира 2021 в Волгограде

06.08.2021

Церемония мира 2021 в Волгограде

Сегодня – годовщина одного из самых страшных событий в истории человечества. 6 августа 1945 года Соединенные Штаты Америки применили боевое ядерное оружие. Ранним утром, в 8:15 утра американский самолет сбросил атомную бомбу на только проснувшийся город Хиросима.

Спустя 10 лет, 6 августа 1955 года в Хиросиме состоялась первая всемирная конференция по запрещению ядерного оружия, а сам город стал вечным символом борьбы против оружия массового уничтожения.

Памятные мероприятия ежегодно проходят в этот день в самой Хиросиме и её породненных городах. В Волгограде мемориальная церемония по традиции состоялась в музее-панораме «Сталинградская битва» . В ней приняли участие председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, Почетный гражданин Волгограда и Хиросимы, председатель правления Волгоградского областного отделения Российского фонда мира Юрий Староватых, а также участники Международной молодежной конференции за мирное будущее.

После троекратного удара в «Колокол мира», подаренный Волгограду властями Хиросимы, участники церемонии почтили память жертв бомбардировки минутой молчания.

Большой вклад в программу мероприятия внесли делегаты Международной молодежной конференции за мирное будущее, которая проходит в эти дни в режиме онлайн на площадке Волгограда: учащиеся гимназии № 3 Центрального района и гимназии № 5 Ворошиловского района, а также студенты Государственного медицинского университета в сопровождении коллег, друзей, однокурсников и даже их детей.

Сергей Бабенко – сотрудник Волгоградской областной библиотеки для молодёжи и член клуба японского языка «Сатори», представил презентацию о том, что как жители Хиросимы восстанавливали свой город.

Диана Мартиросян и Элина Скабелина из гимназии №5 прочли наизусть стихи о мире, а Александр Малахов из гимназии №3 подготовил для завершения церемонии фото-видеоряд с посланием для всех, кто чувствует в себе силы укрепить мир на планете личным примером.




...назад