IsCookeless:
SessionID:

Новости

Города-побратимы Волгоград и Чэнду развивают сотрудничество в сфере торговли и туризма

15.10.2016

Города-побратимы Волгоград и Чэнду развивают сотрудничество в сфере торговли и туризма

Сегодня в Волгоградской городской Думе состоялось подписание Программы развития сотрудничества на 2016-2021 годы между городами-побратимами Волгоградом (Россия) и Чэнду (КНР). Подписи на документе поставили исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников и заместитель председателя постоянного комитета Чэндуского собрания народных представителей Хоу Сюнфей. В рабочей встрече принял участие председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму гордумы Дмитрий Федюшкин.

Визит китайской делегации в Волгоград приурочен к 5-летию побратимских связей двух городов – официальное Соглашение об установлении породненных отношений между ними было подписано в 2011 году в рамках Недели городов-партнеров, проходившей в Китае.

С тех пор отношения Волгограда и Чэнду постоянно развиваются, наиболее активно – в сфере молодежных обменов и культуры. 2014-2015 годы были определены правительствами России и Китая как «годы дружественных обменов в российской и китайской молодежной среде». Результатом такого сотрудничества на межмуниципальном уровне стал целый ряд совместных международных проектов Волгограда и Чэнду.

– Наши города-побратимы могут справедливо гордиться своим вкладом в развитие российско-китайских отношений. Мы постоянно работаем над укреплением связей на межмуниципальном уровне, в первую очередь – за счет молодого поколения, которому и предстоит строить будущее планеты. Регулярные школьные обмены, совместные культурные мероприятия, проект «Юные журналисты», благодаря которому дети учатся справедливо и внимательно оценивать действительность, – все это помогает воспитывать нашу молодежь в духе интернационализма, доброй воли и уважения к культуре других стран, – отметил Владлен Колесников.

С подписанием Программы развития сотрудничества на 2016-2021 годы отношения между Волгоградом и Чэнду выходят на новый виток развития. Вместе с продолжением работы по молодежным и гуманитарным проектам города планируют развивать сотрудничество в сфере торговли и инвестиций, инноваций и предпринимательства.

Отдельным пунктом в Программе прописан туризм. «Стороны обязуются укреплять сотрудничество в сфере туризма, способствовать взаимным обменам туристами. Муниципалитет Чэнду будет поощрять участие туристических групп в программах посещения мест боевой славы в Волгограде», – говорится в соглашении.

– Подписанный документ поможет укрепить и расширить наше сотрудничество, – отметил Хоу Сюнфей. – Жители Чэнду много знают о Сталинграде, его истории и подвиге в годы Второй мировой войны. Сегодня в Чэнду проживают 17 млн. жителей. И если хотя бы 10 процентов из них побывают в качестве туристов в Волгограде, то это будет очень хорошо, – подчеркнул глава делегации китайского города-побратима.



...назад