IsCookeless:
SessionID:

Новости

На Всемирном саммите местных и региональных властей город Волгоград избран в состав исполнительного бюро ОГМВ

14.10.2016

На Всемирном саммите местных и региональных властей город Волгоград избран в состав исполнительного бюро ОГМВ

Глав городов со всего мира объединил 5-ый Всемирный саммит местных и региональных властей, организатором которого традиционно выступает международная организация «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). В работе крупнейшей международной площадки приняли участие более 3 тысяч представителей, в том числе из российских городов – Москвы, Астрахани, Грозного, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Томска, Челябинска, Якутска и многих других. Волгоград на саммите представлял глава города Андрей Косолапов.

Напомним, что наш город является членом Евразийского отделения ОГМВ с 2006 года. Он входит в состав Всемирного совета организации, а на состоявшемся саммите был избран еще и в состав исполнительного бюро ОГМВ. Это говорит о растущем международном авторитете Волгограда, а также о том, что большая часть политических решений ОГМВ теперь будет проходить через одобрение волгоградских представителей.

На заседании совета Евразийского отделения, прошедшем в рамках саммита под председательством сопрезидента ОГМВ и мэра Казани Ильсура Метшина, только двум российским мэрам – Волгограда и Якутска – была предоставлена возможность публичного выступления.

Андрей Косолапов выступил с презентацией, рассказывающей о современной международной деятельности Волгограда в рамках ОГМВ, а также о роли города-героя в зарождении и развитии побратимства. Мэр напомнил, что 31 октября в Волгограде уже в третий раз состоится форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» . «Волгоград зарекомендовал себя в качестве успешной международной площадки для диалога, к которому мы сегодня призываем все заинтересованные стороны», – подчеркнул Андрей Косолапов.

Напомним, что ОГМВ является одной из самых мощных и влиятельных структур в сфере международного сотрудничества городов. Организация объединяет более 1000 городов и состоит из семи региональных отделений: африканского, европейского, азиатско-тихоокеанского, евразийского, латиноамериканского, ближневосточного, североамериканского, а также отделения «Метрополис», включающего в себя 137 столиц со всего мира.

Ресурс



...назад