IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде повторили митинг Победителей 1943 года

02.02.2021

В Волгограде повторили митинг Победителей 1943 года

На площади Павших борцов прошел сталинградский митинг Победителей 1943 года. Реконструкторы погрузили окружающих в атмосферу военных лет.

Воины Красной армии 78 лет назад собрались в центре разрушенного Сталинграда, чтобы отпраздновать победу над врагом. Тогда на митинг собрались в основном военные - солдаты и офицеры, а также полководцы - командующий 62-ой армией генерал Чуйков и командующий 64-ой армией генерал Шумилов. С торжественной речью на митинге победителей выступил и Никита Хрущев.

Мирных граждан было немного - на тот момент в городе гражданского населения почти не осталось.

Воссоздать картину исторического митинга в Сталинграде помогли около трехсот реконструкторов военно-исторических клубов, актеров волгоградских театров, а также специалистов и волонтёров сферы молодёжной политики.

Завершился парад салютом. Все участники акции исполнили легендарную и всеми любимую фронтовую «Катюшу».

Мероприятие прошло с соблюдением всех антиковидных ограничений. Посмотреть на действо смогли волгоградцы и гости региона, ветераны, участники всероссийского конкурса «Учитель года России», губернатор Андрей Бочаров, замминистра просвещения России Виктор Басюк, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, руководители силового блока.

Волгоград и Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания. В регионе развивается поисковое, юнармейское и волонтерское движения. В настоящее время продолжается подготовка к 80-летию Сталинградской победы. Вопросы реализации программы накануне обсуждались на встрече губернатора Андрея Бочарова с ветеранами Великой Отечественной войны.



...назад