IsCookeless:
SessionID:

Новости

Центр «ВЯЗ» стал победителем XI национальной премии по ландшафтной архитектуре

23.12.2020

Центр «ВЯЗ» стал победителем XI национальной премии по ландшафтной архитектуре

Архитекторы МАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» представляли на конкурс концепцию благоустройства второй очереди поймы реки Царицы.

Архитекторы МАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» представляли на конкурс концепцию благоустройства второй очереди поймы реки Царицы.

В этом году Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре проводится уже в 11-й раз. Архитектурные бюро со всей России претендуют на победу в конкурсе. Эта награда присуждается за лучшие проекты и объекты, выполненные на территории РФ за последние 5 лет. Премия была учреждена Ассоциацией ландшафтных архитекторов России совместно с Союзом архитекторов России и Союзом московских архитекторов.

В течение весны 2020 года архитекторы «ВЯЗа» разработали концепцию благоустройства второй очереди поймы реки Царицы, ее и представили на конкурс. Проект прошел защиту в очном режиме в Союзе архитекторов России и вызвал большой интерес у профессионального сообщества. В состав экспертной комиссии вошли именитые архитекторы из разных уголков страны. Им понравилось, что проект – это часть единой стратегии развития рекреационного городского пространства - кольца парков Волгограда.

Исходя из учета мнений волгоградцев, территория поймы Царицы была поделена на функциональные зоны: парковая часть для прогулок, спортивный кластер с аквапарком для активного отдыха, лаунж-зоны и арт-объекты. На склоне поймы рядом с ГДЮЦем запроектировано оборудование детской зоны с разнообразными современными активностями для маленьких посетителей, а в низине выделено место для тихого отдыха с искусственными водоёмами.

Главная идея концепции - соединить Центральный и Ворошиловский районы. Поэтому в новом общественном пространстве устроят безбаръерную экотропу, которая будет вписана в существующий природный ландшафт, огибая деревья и кустарники. Также через всю территорию поймы будут проходить веломаршруты общей протяженностью около 3 км, а также историческая тропа, вдоль которой установят выставочные стенды с историческими интерактивными экспозициями, рассказывающими про прошлое города Царицына. К сегодняшнему дню концепция прошла градостроительный совет, где получила одобрение и готовится к прохождению общественных слушаний.

Помимо этого, осенью 2020 года архитекторы Центра "ВЯЗ" стали участниками большой команды от Волгограда, которая приняла участие во Всероссийском конкурсе на развитие экотуризма Агентства стратегических инициатив. Проект туристического-рекреационного кластера «Волжская Ривьера» вошел в финал и продемонстрировал один из лучших результатов во всем ЮФО, кроме этого вызвал широкий резонанс и в настоящий момент проходит консультации с заинтересованными сторонами. Впереди новый 2021 год и новые большие планы по дальнейшему развитию рекреационных и общественных пространств Волгограда.



...назад