IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоградские стройотряды участвуют в создании Дома детства в бывшем кинотеатре «Победа»

16.12.2020

Волгоградские стройотряды участвуют в создании Дома детства в бывшем кинотеатре «Победа»

Студенты вузов региона помогают в реализации одного из приоритетных проектов — участвуют в реконструкции кинотеатра «Победа».

В работах задействованы представители стройотрядов Волгоградского государственного аграрного и Волгоградского государственного технического университетов.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, под руководством опытных коллег студенты участвуют в подготовке помещения для дальнейшей реконструкции. На следующем этапе они приступят к обустройству новых коммуникаций, будут задействованы в общестроительных работах.

«Это масштабный проект, который позволит создать современное пространство для развития и самореализации детей. Для нас очень важно, что мы помогаем в этом. Участие в реконструкции кинотеатра «Победа» — это дополнительный трудовой и жизненный опыт, а также отличная возможность получить финансовую поддержку, — отметил командир студенческого строительного отряда ВолгГТУ Артем Ахмедов. — Здорово, что молодежь привлекают к преображению и развитию региона, прислушиваются к нашим пожеланиям».

Волгоградская молодежь активно участвует в общественной жизни региона. Губернатор Андрей Бочаров на встречах со студенчеством неоднократно подчеркивал значимость его участия в развитии Волгоградской области — новое поколение должно стать соавтором будущего региона. Напомним, по инициативам и при участии молодежи, в том числе начинающих архитекторов, возрожден ГДЮЦ и создан музей «Россия — моя история», поэтапно благоустраивается пойма реки Царицы, сформирован парк Победы, проводится реконструкция нижней террасы набережной, разработаны новые инструменты поддержки молодых предпринимателей.

Напомним, идея подарить кинотеатру «Победа» новую жизнь была озвучена на встрече губернатора Андрея Бочарова со студенческим активом. На выездном заседании градостроительного совета, которое состоялось после возрождения ГДЮЦа, в июне 2018 года глава региона поставил перед профильными комитетами задачу выполнить все подготовительные работы для дальнейшей реконструкции здания кинотеатра «Победа». После завершения ремонта на его площадке создадут Дом детства. Андрей Бочаров акцентировал внимание, что важно сохранить узнаваемый облик объекта культурного наследия, но максимально модернизировать его внутри. Начинания региона поддержаны министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе рабочей поездки в Волгоград в июне 2020 года. Она отметила, что создание многофункционального детского центра в бывшем кинотеатре «Победа» станет серьезной совместной работой федерального ведомства и региона в рамках нацпроекта «Культура».

Добавим, в студотрядах будущие профессионалы получают практический опыт по различным направлениям, в их числе «Педагогика», «Сельское хозяйство», «Гостиничный бизнес», «Проводники подвижного состава», «Строительство» и другие. На сегодняшний день в Волгоградской области действуют 58 студенческих отрядов, объединяющих свыше 2,1 тысячи молодых людей из 23 образовательных организаций.



...назад