IsCookeless:
SessionID:

Новости

В волгоградском «Орленке» реконструировали бои за поселок Купоросный

18.08.2020

В волгоградском «Орленке» реконструировали бои за поселок Купоросный

Воспитанникам волгоградского оздоровительного лагеря «Орленок» представили реконструкцию одного из эпизодов Сталинградской битвы.

Воспитанники волгоградского оздоровительного лагеря «Орленок» в минувшие выходные отметили «экватор» – ровно половина смены уже за плечами. Каждый день ребят наполнен яркими и запоминающимися событиями – как культурными, так и спортивными и образовательными. А так как смена еще и военно-патриотическая, не забывают и о важном. Накануне региональное отделение Российского военно-исторического общества при поддержке клуба «Пехотинец» провело для юных волгоградцев реконструкцию одного из эпизодов Сталинградской битвы. Ребята увидели, как советские войны сражались с фашистами на Купоросной балке.

Лето 42-го года. Поселок Купоросный в Советском районе тогда еще Сталинграда. Это одно из тех мест, где на протяжении практически всей Сталинградской битвы шли тяжелые бои. В районе Купоросной балки стояли рядом два соединения – 62-я и 64-я армии. В сентябре 42-го они были «разрезаны» гитлеровскими войсками, а сам поселок занят противником. Через Купоросный гитлеровцы прорывались к Лысой горе – стратегически важной точке. Именно эти события и воспроизвели для воспитанников «Орленка» в рамках реконструкции.

В ноябре 42-го бои снова активизировались – схватки были жестокими и очень долгими, и только в январе советские войска смогли перейти в наступление и окончательно выбить гитлеровцев из Купоросного.

Военно-историческую реконструкцию боев при поселке Купоросном юным волгоградцам провели в рамках военно-патриотической смены «Рубежи мужества». Она открылась 2 августа и продлится по 22 августа включительно, смена посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее эта программа стала победителем всероссийского конкурса проектов патриотической направленности Российского военно-исторического общества. Этой тематикой, как уже показывает практика, очень востребована у подрастающего поколения.

– Мы наблюдали с детьми, как это было на самом деле, – говорит директор МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи “Орленок“» Ольга Казакова. – Один момент, когда ты смотришь по телевизору, когда читаешь книги, другой момент – вот оно, реальность, как это было, как это тяжело, война – это грязно. Дети плакали, эмоции зашкаливали.

А сразу после реконструкции воспитанников лагеря ждала и онлайн-экскурсия по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Ребята узнали о боях, проходивших на главной высоте России в 1942–1943 гг., а также об истории создания величественного мемориала.

Первая смена в этом году началась в «Орленке» с большим опозданием из-за введенных в конце марта противоэпидемических мер – отдых в детском оздоровительном центре организовали с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Все корпуса «Орленка» продезинфицированы. Каждые два дня проводится генеральная уборка.

Чтобы соблюдать социальную дистанцию, кровати в корпусах расставлены через 1,5 метра друг от друга, питаются отряды также по очереди, массовые мероприятия, как и посещения родителями запрещены. Большинство всех мероприятий для ребят проводится на свежем воздухе. За эту смену в лагере отдохнут более 300 детей из города–героя и области, а организаторы обещают, единственная смена в «Орленке» будет незабываемой.


видео


...назад