IsCookeless:
SessionID:

Новости

Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» провел онлайн-проект «АрхиTIME»

15.08.2020

Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» провел онлайн-проект «АрхиTIME»

Зоны отдыха и арт-пространства, общественные территории, исторические объекты и современное искусство, их место и количество - как все объединить в единый туристическо-рекреационный кластер?

Дискуссия, на которой обсуждались идеи дальнейшего развития Волгограда и региона в целом прошла в рамках онлайн-проекта «АрхиTIME» центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ».

В ходе активной дискуссии участники вебинара предложили свои идеи, как сделать Волгоград одним из главных туристических городов – и не только Поволжья, при помощи каких идей и инструментов создать современный туристический облик и тем самым обеспечить еще более мощный приток гостей из разных регионов России и зарубежных стран.

– У города есть свое лицо, сейчас это редкость. Город сильно вытянут вдоль реки и требует нетривиальных решений, – отметил главный архитектор центра компетенций «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин.

Специалисты едины во мнении: важно не только сохранить историческую составляющую Волгограда, но и показать его в новом ракурсе, развить новые функции на основе идей экоурбанистики.

Архитекторы подчеркнули: важно сохранить и приумножить площадь зеленого массива, который уже есть в городе. Такая системная работа ведется властями на протяжении последних лет: благоустраиваются существующие, создаются новые пространства, при этом везде особый акцент делается на озеленении.

– Парк и вообще городские пространства – это места, где человек немножко переключается от работы, то есть места отдыха. Это как раз то состояние, когда с человеком можно о чем-то говорить, – считает архитектор центра компетенций «ВЯЗ» Алексей Невзоров.

Важной темой разговора на вебинаре стало обсуждение синтеза природных систем и современного искусства. Для этого отлично подойдут пропилеи, стрит-арт, скейт-зоны на общественных территориях. Главное – создать единый арт-кластер. Дискуссии в рамках проекта «АрхиTIME» будут проводиться на постоянной основе и транслироваться в социальных сетях центра «ВЯЗ».

Волгоградцы также могут предлагать свою тематику для обсуждения и задавать интересующие их вопросы. Участие не только экспертов, но и жителей города на Волге в принятии таких решений – одно из обязательных условий реализации проектов благоустройства территории и формирования комфортной городской среды.

Важно, что в городе активно ведутся работы по созданию «паркового кольца» в центре города. В него будет включен новый сквер вместе с пешеходной территорией на улице Мира, парк Победы возле «Волгоград Арены», Центральный парк культуры и отдыха, верхняя терраса Центральной набережной, парк «Царицынский», а также Комсомольский сад.


видео


...назад