IsCookeless:
SessionID:

Новости

Три недели без родителей: в «Орленок» заехала первая летняя смена

04.08.2020

Три недели без родителей: в «Орленок» заехала первая летняя смена

Веселый смех, радостные улыбки на лицах детей и встреча с друзьями, которой с нетерпением ждали целый год: в регионе началась летняя оздоровительная кампания.

Юные волгоградцы отдохнут в первой смене в городском оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок». Долгожданная смена пройдет с соблюдением требований противоэпидемической безопасности, ребята и сотрудники оздоровительного центра будут находиться в лагере в течение трех недель, не покидая его.

К месту отдыха детей доставили родители на личных автомобилях согласно ранее согласованного графику. Перед входом на территорию городского оздоровительного центра все проходят термометрию, дезинфекцию, данные ребенка и сопровождающих вносятся в журнал.

После проверки медкарты, в медицинском пункте – антропометрия, чемоданы и сумки дезинфицируются, пара минут на объятия и наставления близких. Затем родители возвращаются за ворота лагеря, а дети проходят на его территорию. В ближайшие три недели они смогут общаться со старшими только по телефону. Запрет на родительские дни – одно из требований, установленных роспотребнадзором, чтобы исключить попадание вируса на территорию лагерей и оздоровительных центров.

Чтобы смена прошла на ура, организаторы приняли все необходимые меры. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора созданы условия для соблюдения социальной дистанции, на входе в здания – антисептики, регулярная дезинфекция помещений, развивающие площадки отряды будут посещать по графика, между посещениями – тщательная дезинфекция поверхностей.

Особое внимание – обработке посуды и столовых приборов, персонал пищеблока работает строго в масках и перчатках. Дважды в день для всех, кто находится в лагере – обязательная термометрия. Организовано круглосуточное дежурство медработников, разработан план эвакуации на случай необходимости максимально быстро обеспечить карантин. В этом году наполняемость отрядов детских лагерей в регионе – не более 50% от возможной мощности.

– Заехало 350 человек, это гораздо меньше, то есть расчетная цифра – 470, – рассказала МТВ директор МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок» Ольга Казакова. – С соблюдением социальной дистанции в полтора метра расставлены кровати. Расчетные цифры были такие: за лето планировали 3000 человек оздоровить. Мы рады, что эту смену разрешили.

Из-за эпидситуации не допускаются массовые мероприятия, но коллектив лагеря позаботился о том, чтобы отдых прошел хотя и с ограничениями, но, как всегда в «Орленке», весело и интересно. Вместо одной общелагерной подготовили семь линеек по поводу открытия смены – для каждого корпуса, по тому же принципу проходят и дискотеки.

– Мы переходим на иной формат, мы будем в активном контакте с пятью городами России, у нас сетевой проект по патриотическому воспитанию, с нами вместе Санкт–Петербург, Пермь, Новосибирск, Тюмень, то есть дети будут общаться не только внутри отряда, но еще и онлайн при помощи информационных технологий с детьми из других регионов, – добавила Ольга Казакова.

В течение трех недель в «Орленке» одновременно пройдут несколько профильных смен – патриотической направленности «Рубежи мужества», лингвистическая с углубленным изучением английского и любимая всеми танцорами смена – «Денс-уикенд».

В этом году «Орленок» встречает детей масштабно обновленным. В лагере завершился очередной этап реконструкции: появились новые спортивно-досуговые зоны, в рамках муниципальных контрактов построен павильон для занятий шахматами с 15 игровыми столами. К услугам юных волгоградцев три новые беседки-перголы, рабочие установили в них столы для настольного тенниса. На новой площадке для занятий воркаутом расположились 11 спортивных снарядов на специальном травмобезопасном покрытии. На многофункциональной спортплощадке, открытой в прошлом году для комфорта болельщиков смонтировали трибуны на 448 мест с теневыми навесами. Территорию лагеря украсили несколько десятков саженцев красного дуба и каштана, кусты бирючины, барбариса и сибирского белого дерна. Необходимый уход растениям обеспечит система автоматического полива, протяженностью 2000 метров. Ко всем новым объектам ведут комфортные пешеходные дорожки.


видео


...назад