IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде обсудили создание новых объектов в пойме реки Царицы

21.07.2020

В Волгограде обсудили создание новых объектов в пойме реки Царицы

Спортивный кластер, аквапарк, рекреационные зоны, площадки для физической активности - вот неполный перечень того, что предполагается создать в историческом месте города — в пойме реки Царица.

Концепция благоустройства, подготовленная урбанистами центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ», была представлена на градостроительном совете Волгограда.

Период самоизоляции не стал препятствием для архитекторов-урбанистов центра «ВЯЗ». На протяжении весны и начала лета творческая группа активно работала над концепцией масштабного благоустройства поймы реки Царицы от Астраханского моста до Глубокоовражной улицы. В создании эскизного проекта участвовали и сами жители города на Волге. Всего было изучено около пяти тысяч запросов от горожан.

- Работу мы вели в максимальном взаимодействии с жителями и старались опросить практикующих архитекторов в Волгограде, - рассказал Дмитрий Селивохин, главный архитектор Центра «ВЯЗ». - Это центровая часть, то в идеале он должен стать совместным проектом с жителями, с архитекторами. Это задача центра компетенции.

Проект развития второй очереди Царицынской поймы предполагает несколько функциональных зон, таких как: парк для тихого отдыха, спортивные площадки, аквапарк, водные каналы, экотропа, площадка для дронрейсингов, а так же различные арт-объекты.

- Принцип, подход именно с активностями спортивными это очень хорошо. Самое главное — стержень всего является акватория, вода. Вода — она всегда притягивает, особенно, в нашем климате, - говорит Александр Буров, архитектор.

В предложенной концепции урбанистов центра «ВЯЗ» учтены важнейшие факторы, во-первых, это особенности рельефа местности с большими перепадами высот, во-вторых, сложные местные климатические условия, в-третьих, историческая составляющая этого места — важнейшего центра развития Царицына-Сталинграда-Волгограда на протяжении почти пяти веков.

- Отличительная особенность этой концепции в том, что она полностью социальная. Отсюда ушли серьезные бизнес-проекты, которые были в первоначальном предложении. То есть по периметру была жилая застройка, административная и бизнес застройка. Она полностью рекреационная за исключением огромного здания аквапарка. Аквапарк во всех проектах присутствовал изначально с 80-х годов. Говорили люди, что в Волгограде должен быть большой круглогодичный аквапарк, - отметил глава Волгограда Виталий Лихачев.

- Исключительно парк! Это экологические тропы, огромное количество зеленых насаждений, разный по дендросоставу парк. Он будет тенистый, зеленый, познавательный в то же время. Мне очень понравилась концепция, - добавил Лихачев.

Таким образом у волгоградцев и гостей города появится приятная, а главное, качественная возможность отдыхать в новом экопарке в будни и выходные. И не только летом, но и зимой. Здесь можно будет насладиться прогулками по тенистым аллеям, увидеть уменьшенную копию царицынской крепости, поучаствовать в культурных и спортивных событиях, посидеть с друзьями в кафе, отправиться всей семьей в аквапарк.

Главное, в чем уже сошлись мнения горожан, представителей профессиональных сообществ и руководства города - качественная и комфортная зона отдыха в пойме реки Царица необходима! Реализация проекта вдохнет новую жизнь в это историческое место. Экопарк станет ярчайшей жемчужиной в «зеленом кольце» Волгограда.


видео


...назад