IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде почтили память моряков и речников, погибших в годы Великой Отечественной войны

26.06.2020

В Волгограде почтили память моряков и речников, погибших в годы Великой Отечественной войны

Ко Дню памяти и скорби возле знака морякам, речникам, кораблям и судам, погибшим при обороне Сталинграда, прошел торжественный митинг с участием юнармейцев и воспитанников МУ ГЦПВ «Виктория».

Ко Дню памяти и скорби возле знака морякам, речникам, кораблям и судам, погибшим при обороне Сталинграда, прошел торжественный митинг.

Юнармейцы и молодежь из центра патриотического воспитания «Виктория» стали участниками патриотической акции «Мирный рассвет». На катере они прошли по Волге и возложили венок к знаку «В память о моряках, речниках, кораблях и судах, погибших при обороне Сталинграда».

Сейчас здесь тихо и мирно. А в огненном 1942-м любая переправа через Волгу была подвигом: фашисты беспрерывно бомбили и обстреливали суда. По этому водному пути шли грузы, медикаменты, вооружение и личный состав. Переправившись с левого берега, советские солдаты сразу шли в бой.

-Чуть южнее этого места, буквально 300-400 метров, во время Сталинградской битвы затонул буксир «Сталинец», еще чуть дальше затонул теплоход «Красноармеец». На самом деле никто никогда не скажет, сколько здесь погибло людей - тысячи, - прокомментировал Николай Богданов, заместитель начальника отдела РО ДОСААФ России Волгоградской области.

Участники акции «Мирный рассвет» отдали дань памяти погибшим при обороне Сталинграда и передали венки для возложения к памятнику морякам, речникам, кораблям и судам. Воспитанники военно-патриотического клуба прочитали стихи и спустили на воду свечи в память обо всех, кто отстоял свободу Родины ценой собственной жизни.

- У меня дедушки - полковники, прабабушки были медсестрами, летчики были, разведчики в роду. Они защищали нашу Родину, они отдали свои жизни и мы должны помнить их подвиг, помнить, что они ковали Победу, - рассказывает Евгения Яровая, участник ВРО ВВПОД «Юнармия».

За личный вклад в увековечение памяти погибших воинов координаторам волгоградских военно-патриотических движений и организаций вручили медали от благотворительного фонда «Застава Ильи Муромца». Цель митинга не только вспомнить бойцов, но и показать подрастающему поколению ценность Победы над фашизмом и предотвратить попытки переписать историю.

- Мы стараемся, чтобы наши воспитанники помнили, знали историю. Пока есть наша страна, есть наши дети, которые впитали как губка в себя, пока они все это прочувствовали, когда они будут доносить это до будущего поколения, на этом и будет стоять наша история, - уверена Ирина Яровая, директор Центра патриотического воспитания «Виктория», начальник штаба Волгоградского отделения ВРО ВВПОД «Юнармия».

Как будет стоять и памятник в сердцах родных и близких всех тех, кто навеки похоронен на дне одной из крупнейших и по праву заслуживших звание великой - реки Волги.


видео


...назад