IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоградский «Орленок» масштабно обновляет спортивно-досуговую инфраструктуру

01.06.2020

Волгоградский «Орленок» масштабно обновляет спортивно-досуговую инфраструктуру

Новую концепцию детского отдыха создают в городском оздоровительном центре «Орленок».

Новую концепцию детского отдыха создают в городском оздоровительном центре «Орленок». Сейчас там идут работы по благоустройству территории. Специалисты прокладывают поливочную систему зеленой зоны и готовят площадки для новых объектов досуга. В их числе не только привычные ребятам велосипедные дорожки, но и гамаки, и даже ростовые шахматы.

Это место оживает впервые за несколько лет. Раньше ребята, отдыхающие в лагере «Орленок», приходили сюда редко. Но все это в прошлом, уже совсем скоро здесь появятся новый газон и деревья, а главное – гамаки, в которых можно поваляться, да еще и с книжкой - мечта многих подростков.

- Здесь у нас планируется устройство книжного павильона – буккроссинг, когда дети могут в свободном доступе взять книгу, на лежаках почитать, вернуть ее обратно. Это очень хорошо с той точки зрения, что раньше здесь была просто лесная территория, а теперь мы видим большие деревья, соответственно, будет тень, - комментирует Ольга Казакова, директор МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок».

Уже в следующей смене так называемая зона активного отдыха может стать самой популярной у ребят, но благоустройство территории этим не ограничивается. Здесь будут площадки общего пользования, теннисный стол. Все они резинового покрытия – травмобезопасные, с толщиной 10 миллиметров.

Специалисты обсуждают расположение новой дорожно-тропиночной сети и второй зоны благоустройства. Она будет особенно интересна для юных спортсменов. Сейчас площадка пустая, но в начале июня здесь появится 14 разных видов тренажеров на все группы мышц.

Совсем скоро предполагается монтаж трибун на 448 мест вокруг площадки, которую открыли в прошлом году. Кроме того, уже этим летом ребят будут ждать многофункциональные игровые зоны с качелями и батутами, а еще всепогодные столы для пинг-понга, от дождя и ветра их спрячут уютные беседки.

На отдыхе у ребят появится возможность прокачать не только мышцы, но и интеллект. Рабочие уже залили фундамент для будущего шахматного павильона с 15-ю столами. А настоящей фишкой лагеря, рассказывает Ольга Казакова, станут ростовые фигуры, играть которыми можно прямо на улице.



...назад