IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоградские школьники устроили телемост с ветераном из Барановичей

28.01.2020

Волгоградские школьники устроили телемост с ветераном из Барановичей

В преддверии 77-летия Сталинградской битвы юнармейцы и кадеты Волгограда поздравили ветерана из по видеосвязи.

В преддверии 77-летия со дня победы советских войск в Сталинградской битве юнармейцы и кадеты Волгограда при помощи видеосвязи пообщались с Таисией Карасевой. Участница Сталинградского сражения ныне живет в белорусском городе Барановичи. Ребята задали Таисии Васильевне свои вопросы, исполнили для ветерана Великой отечественной песни военных лет, прочитали стихи.

Таисии Карасевой – 95. Несмотря на почтенный возраст, ветеран полна сил и с радостью откликнулась на предложение пообщаться с волгоградскими школьниками в необычном для нее формате. Таисия Васильевна рассказала о сталинградском предвоенном детстве, о том, как решила пойти на фронт добровольцем.

Мальчишки и девчонки вдохновились рассказами Таисии Карасевой. Для них подобная встреча – еще одна возможность узнать о войне из первых уст. В знак благодарности перед подвигом ветерана – несколько творческих номеров.

Ребята с большим интересом слушали Таисию Васильевну, задавали разнообразные вопросы. Юнармейцам и кадетам было интересно, как восстанавливали страну после войны, как жили и любили.

Последний раз Таисия Васильевна была в Волгограде в конце 80-х. К сожалению, пока по состоянию здоровья ветеран не может приехать в город-герой. Чтобы показать, как хорошеет любимый Волгоград, активисты центра патриотического воспитания «Виктория» показали Таисии Карасевой видеоролики с современными видами города-героя на Волге.

– Это для нас новый формат. Мы такого еще не делали. Это был первый разговор с ветераном, именно онлайн-общение. Я надеюсь, что у нас в будущем будет такая возможность пообщаться и с другими ветеранами, возможно тоже ветеранами Сталинградской битвы, - прокомментировал Сергей Рогов, специалист по работе с молодежью МУ «Городской центр патриотического воспитания «Виктория».

В завершение сеанса видеосвязи Таисия Васильевна пожелала волгоградским школьникам всяческих успехов. Ветеран уверена, ребята вырастут достойными гражданами своей страны и будут трудиться на благо города, который по-прежнему остается главным в жизни каждого участника Сталинградской битвы.


видео


...назад