IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде почтили память жертв Холокоста

27.01.2020

В Волгограде почтили память жертв Холокоста

Воспитанники городского центра патриотического воспитания «Виктория» приняли участие в городском мемориальном митинге.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году в память о том, что 27 января 1945 года советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. В нем, по разным оценкам, погибли от 1,5 до 4 миллионов человек. В документах Нюрнбергского трибунала сказано, что погибло 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи.

Воспитанники городского центра патриотического воспитания «Виктория» - юнармейцы, кадеты, а также представители национальных общественных объединений, студенты и волонтеры - почтили память жертв Холокоста на мемориальном митинге в сквере 8 Марта, где в 1942 году фашисты расстреляли более 2,5 тысячи человек, из них - свыше 600 евреев. На этом месте в 2007 году был установлен закладной камень, напоминающий о кровавых событиях тех дней.

Участники памятного мероприятия говорили о чудовищных преступлениях нацистов, которые убили и замучили по всему миру около 6 миллионов евреев. Только на территории Советского Союза, по различным оценкам, погибли 2,7 миллиона евреев. Сегодня в Международный День памяти жертв Холокоста по всему миру проходят памятные мероприятия.



...назад