IsCookeless:
SessionID:

Новости

В «Точке кипения» обсудили вопросы летнего отдыха и оздоровления детей

28.11.2019

В «Точке кипения» обсудили вопросы летнего отдыха и оздоровления детей

На базе Волгоградского технического университета в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялась форсайт-сессия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В обсуждении актуальных вопросов организации отдыха детей приняли участие родители, руководители лагерей, сотрудники сферы молодженой политики, образования, представители законодательной и исполнительной власти и общественности.

Основная задача – получить обратную связь от родительского сообщества и принять необходимые меры для улучшения условий детского отдыха.

Обсуждение намеченных вопросов проходило на трех площадках. В работе первой принимала участие инициативная группа руководителей организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Волгограда и области. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся эффективной работы баз отдыха и оздоровления детей.

Работа второй площадки объединила группу представителей сферы молодежной политики и общественности. Обсуждались проблемы доступности получения услуг по организации отдыха и оздоровления детей, относящихся к льготным категориям.

Также в рамках проведения форсайт-сессии состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации летнего отдыха по итогам оздоровительной кампании 2019 года.

«Умные каникулы» – проект под таким названием в этом году делегация Волгоградской области представила на образовательной площадке в центре «Сколково». Проект позволит привязать профильные смены к базам отдыха. Вся информация о лагерях, в том числе отзывы детей и родителей, будет собираться на едином интернет-портале, там же можно будет и забронировать путевку.

– Хотим на акселераторе обучить большое количество организаторов детского отдыха, хотим сделать навигатор – информационную систему «Умные каникулы», где каждый родитель сможет ознакомиться с теми предложениями, которые существуют на рынке. Через три года мы сможем тиражировать наш положительный опыт на всю Федерацию, – прокомментировала Ольга Казакова, директор муниципального учреждения «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок».

Организация детского летнего отдыха в регионе также стала темой обсуждения представителей общественных организаций и власти. В сентябре текущего года депутаты Государственной Думы приняли ряд законов, которые формировались с учетом пожеланий родительского сообщества. Один из вопросов – создание реестра организаций, которые будут иметь право оказывать услуги по организации летнего отдыха детей.

– В реестр, предусмотренный в настоящий момент законом, вошли те организации, которые могут и желают оказывать услуги нашим детям в рамках оздоровления и отдыха. Организации, не включенные в этот реестр, – а это означает, что у организации нет необходимых документов, опыта и так далее, – не смогут работать и оказывать такие услуги нашим детям, - отметила Анна Кувычко, депутат Государственной Думы ФС РФ.


видео


...назад