IsCookeless:
SessionID:

Новости

Всероссийский День правовой помощи детям

21.11.2022

Всероссийский День правовой помощи детям

С 12.10.2022 по 21.11.2022  районными комиссиями города Волгограда совместно со всеми субъектами системы профилактики проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Цель мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.
Несовершеннолетним были разъяснены их права и обязанности. Проведены беседы, направленные на предупреждение совершения правонарушений и преступлений подростками, с разъяснением возможных последствий.
Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Задавали вопросы и высказывали свое мнение.
Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают подростки.
Такие встречи свидетельствуют о том, что детям необходимы подобные встречи, оказывающие правовую помощь. Именно они способствуют знанию системы основных правовых предписаний, пониманию принципов права и уважения к законам, убежденности в необходимости их соблюдения; формируют умения воспитанников реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

Ресурс



...назад