IsCookeless:
SessionID:

Новости

Раннее выявление факторов социального риска

22.04.2022

Раннее выявление факторов социального риска

21 апреля 2022 года в МОУ Детском саду № 117 проведено заседание районного методического объединения старших воспитателей и классных руководителей образовательных учреждений Тракторозаводского района Волгограда с участием ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тракторозаводском районе Волгограда  Хомутецкой Еленой Сергеевной и представителя ОДН ОП № 1 УМВД России по г. Волгограду Кузнецовой Ириной Владимировной.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник отдела опеки и попечительства Гуляева Татьяна Евгеньевна и старший методист МОУ ЦРО Волгограда Алаторцева Ольга Сергеевна. Были выделены важные аспекты работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и необходимость взаимодействия дошкольных образовательных организаций с семьями воспитанников на ранних этапах выявления проблем.
Калинина Татьяна Николаевна, педагог-психолог МОУ Детского сада № 363 поделилась с коллегами своим опытом работы по раннему выявлению семейного неблагополучия. Педагоги ДОУ Тракторозаводского района Волгограда были заинтересованы представленными эффективными методиками и приемами взаимодействия дошкольной образовательной организации с воспитанниками и родительской общественностью и подтвердили готовность реализовать данные технологии в своих детских садах.
Представитель ОДН ОП № 1 УМВД России по г. Волгограду Кузнецова Ирина Владимировна подробно рассказала о взаимодействии образовательных организаций Тракторозаводского района Волгограда и ОВД в работе по раннему выявлению факторов социального риска среди несовершеннолетних и их родителей.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тракторозаводском районе Волгограда Хомутецкая Елена Сергеевна представила слушателям порядок экстренного реагирования, ответственность первичных субъектов и субъектов, оказывающих содействие, о межведомственном взаимодействие. Присутствующие активно обсуждали особенности выявления семейного неблагополучия на ранних стадиях в образовательных организациях.
Жуненкова Елена Геннадиевна, заведующий, Кузнецова Марина Юрьевна старший воспитатель МОУ Детского сада №117 поделились опытом работы МОУ Детского сада №117 по выявлению семейного неблагополучия на ранней стадии. Представленный алгоритм действий ДОУ по работе с семьями, попавшим в трудную жизненную ситуацию был отмечен педагогами, как путеводитель по решению задачи по оказанию социально-психолого-педагогической помощи неблагополучным семьям и детям из этих семей.
Подводя итоги заседания методического объединения старших воспитателей отметили, что раннее выявление семейного неблагополучия и организация своевременной эффективной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении поможет избежать дальнейших негативных последствий в жизни семьи, а значит, сохранить благоприятную атмосферу для воспитания и развития ребенка.
 

Ресурс



...назад