IsCookeless:
SessionID:

Новости

Летний детский отдых организуют с учетом предпочтений юных волгоградцев

05.04.2017

Летний детский отдых организуют с учетом предпочтений юных волгоградцев

30 марта 2017 года в администрации Волгограда  прошло заседание городской межведомственной комиссии по организации летнего отдыха.
На повестке дня было 2 вопроса:
-Организация отдыха и оздоровления детей города Волгограда в 2017 году
- О запланированном в 2017 году комплексе мероприятий, направленных на обеспечение жизни и здоровья детей Волгограда, отдыхающих в каникулярное время на базе МУ ОЦ «Орленок» и лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе МОУ Волгограда

С основными докладами выступили заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Филимонова Ю.А. и председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Радько И.В.
В 2017 году в Волгограде будет реализована традиционная модель летней занятости и оздоровления детей и подростков, имеющая социально выраженный характер. В новом году развитие получат малозатратные формы организованного отдыха детей, в том числе походы. Всего в течение летних каникул организованными формами отдыха планируется охватить порядка 20 тысяч волгоградских детей и подростков.
На базе муниципального детского лагеря «Орленок» вновь пройдут четыре палаточные смены по семь дней. Помимо смен палаточного типа, в  «Орленке» организуют четыре 21-дневные профильные летние смены и три смены продолжительностью семь дней. По предварительной оценке, в течение этих смен на базе лагеря отдохнут свыше 2,5 тысяч  волгоградских ребят.
Кроме того, на летние каникулы раскроют свои двери 136 пришкольных лагерей  с дневным пребыванием детей это  на 10 больше, чем в 2016 году. Этим летом в них смогут отдохнуть 15,5 тысяч человек, осенью – еще 1280 ребят. Длительность смен в летний период составит 18 рабочих дней, в осенний  – пять  рабочих дней.
В планах работы и организация однодневных и многодневных походов и экскурсий по территории Волгоградской области. Руководить походами будут специалисты учреждений сферы молодежной политики, прошедшие  обучение  по специальности  «Инструктор детско-юношеского туризма». С мая по август прошлого года в походах приняли участие 2,3 тысячи человек, не меньше ребят станут участниками таких смен и в этом году. 
Кроме того, в летний период предусмотрен отдых детей в санаторно-оздоровительных детских лагерях региона, которые работают круглогодично. Льготные путевки в  санатории «Ергенинский» и «Качалинский» предоставляются детям, нуждающимся в лечении, по заявлениям родителей.  Получат возможность бесплатно отдохнуть в лагерях и дети из неполных или многодетных малообеспеченных семей. Ребята проведут лето в детских лагерях, расположенных на территории Волгоградской области. 
С июня по август на территории всех районов города состоится акция «Радужное лето». Досуговые и спортивные площадки начнут работать в парках, на пляжах и дворовых площадках. Совместно со специалистами ОСВОДа в июне на территориях городских пляжей и зон отдыха у воды стартует молодежный проект «Безопасная Волга», в рамках которого пройдут профилактические акции о правилах поведения на воде.
Членом городской межведомственной комиссии, ответственным секретарем КДН и ЗП в Волгограде Докучаевой Л.А были подняты вопросы по организации летнего отдыха несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета и временного трудоустройства несовершеннолетних.
 

Ресурс



...назад