IsCookeless:
SessionID:

Новости

Месячник гражданской обороны

07.10.2019

Месячник гражданской обороны

Городской округ Волгоград принял участие во  Всероссийской  тренировке МЧС России.
В ходе 2-х этапов масштабной тренировки был отработан комплекс мероприятий.
     1 этап (1 октября) - это «Организация выполнения мероприятий по повышению защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера».
     Практически развертывались и действовали нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне объектов экономики (учреждений):
Дзержинский район
   Сборный эвакуационный пункт на базе МОУ лицей № 9 (директор Жигульская Ирина Викторовна, начальник штаба ГО Фастова Ольга Львовна);
пост радиационного, химического наблюдения   на базе Волгоградский филиал «Южный территориальный округ» ФГПУ «РосРАО» (директор Семененко Дмитрий Геннадьевич, уполномоченный по делам ГО Сидоров Николай Васильевич).
Тракторозаводский район
     Звено по обслуживанию защитного сооружения на базе АО «РУСАЛ Урал» филиал «РУСАЛ Волгоград»  (генеральный директор Моисеев Юрий Валентинович, начальник штаба Куксов Вадим Юрьевич).
      Второй этап (2 октября),  тема: «Организация действий органов управления и сил РСЧС, ГО при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».
     По замыслу учений в оперативно-дежурную смену поступила формация о разгерметизации цистерны с химическим веществом на объекте промышленности с последующим разливом.
     На место происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения, оперативная группа, а так же силовые и спасательные ведомства  г. Волгограда. Группировка сил и средств (51 чел., техника – 13 ед.) незамедлительно приступила к ликвидации последствий ЧС.
     От муниципального учреждения «Служба спасения Волгограда» приняли участие 2 аварийно-спасательные машины по 4 человека.  Которые были укомплектованы шанцевым,  автономным  бензо-режущим, гидравлическим инструментом.  Руководили расчетами начальник аварийно-спасательного подразделения Лукинов Павел Геннадьевич,  начальник северного аварийно-спасательного формирования Морозов Дмитрий Владимирович,  начальник аварийно-спасательной группы 1 аварийно-спасательного подразделения Антропов Андрей Витальевич.
     От участка водопроводных очистных сооружений Тракторозаводского района цеха по эксплуатации и ремонту водопроводных очистных сооружений ООО «Концессия водоснабжения» приняло участие 18 чел. (начальник участка Свежинцев Сергей Николаевич, специалист группы ГОЧС и ПБ ООО «Концессии водоснабжения» Милованов Виталий Иванович).
    В этот же день практически развертывались и действовали нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне объектов экономики (учреждений):
Дзержинский район
    Звено по обслуживанию защитного сооружения на базе ГБУЗ «Волгоградская областная больница   № 1» (главный врач Кушнирук Наталья Эдуардовна, начальник отдела по ГО и моб. работе  Барбаев Валерий Васильевич);
пункт временного размещения населения на базе МОУ СШ № 102 (директор Лещенко Любовь Ивановна, уполномоченный по делам ГО Костенко Елена Алексеевна).
Краснооктябрьский район
      Организация экстренного оповещения и эвакуация населения на базе государственного автономного учреждения Волгоградской области «Центр развития адаптивных видов спорта  (директор Мастеров Андрей Геннадьевич, уполномоченный работник по ГОЧС Стурзу Геннадий Георгиевич).
     Цели и задачи, поставленные на штабную тренировку выполнены. Органы управления, силы гражданской обороны получили определенные теоретические и практические навыки в организации проведения мероприятий по защите населения и проведению аварийно-спасательных работ.



...назад