IsCookeless:
SessionID:

Новости

Брифинг в ГУ МЧС по ВО итоги купального сезона 2021 года.

08.10.2021

Брифинг в ГУ МЧС по ВО итоги купального сезона 2021 года.

7 октября 2021 года в 11:00 часов в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области состоялся брифинг на тему: «Подведение итогов купального сезона 2021 года».
В мероприятии от комитета гражданской защиты населения администрации города Волгограда приняли участие начальник отдела предупреждения ЧС, защиты населения и территорий Эльман Эфендиевич Арабов и  старший инспектор отдела Александр Брониславович Лобов.
В ходе мероприятия были озвучены вопросы безопасности людей на водных объектах, принимаемые для этого меры и последствия не соблюдения правил безопасности при нахождении на водных объектах.
Эльман Эфендиевич Арабов в своем докладе отметил что, учитывая обрывистый правый берег реки Волги,  наличие на правом берегу стоянок для маломерных судов, сброса сточных вод в реку, в черте города Волгограда было определено три зоны отдыха населения у воды. 
В Красноармейском и Кировском районах с купанием в Советском районе без купания. Однако из за сложной гидрологической обстановки на реке Волга и отрицательных результатов  лабораторных  исследований  из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по отбору проб воды и грунта в запланированном месте отдыха в Кировском районе не была введена в эксплуатацию зона отдыха с купанием.
В местах отдыха для обеспечения безопасности населения  были выставлены спасательные посты от МУ «Служба спасения Волгограда».
В местах, не предусмотренных (запрещенных) для купания, администрациями районов были выставлены щиты (аншлаги, знаки) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.
В целях соблюдения требований безопасного поведения на водных объектах, недопущения гибели и травматизма людей  в неорганизованных местах отдыха населения у воды на территории Волгограда с начала 2021 года проведено 367 профилактических рейдов.  В ходе рейдов было проведено 1239 бесед с участием  4365 человек и составлено  35 протоколов по ст. 14.10 КОАП Волгоградской области.
За период купального сезона  с 21.06 по 01.09. 2021г на водных объектах Волгограда произошли 23 случаев,  погибли 12 человека,  в том числе 2 детей, спасено 12 человек в том числе 2 детей
Все  случаи гибели людей произошли в местах  не организованного отдыха
Анализ несчастных случаев показывает, что основными причинами несчастных случаев является купание в необорудованных местах, нахождение на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения, а случаи с детьми произошли из-за нахождения их у воды без родителей или взрослых.



...назад