IsCookeless:
SessionID:

Новости

СОБИРАЕМ МАКУЛАТУРУ -  СОХРАНЯЕМ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ!

17.11.2016

СОБИРАЕМ МАКУЛАТУРУ - СОХРАНЯЕМ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ!

ПРЕСС-РЕЛИЗ

СОБИРАЕМ МАКУЛАТУРУ -  СОХРАНЯЕМ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ!
Экологическая акция по сбору макулатуры «Собери макулатуру – сохрани дерево» стала в Волгограде уже традиционной. В этом году в мероприятии, проведенном в октябре - ноябре, активное участие приняли обучающиеся школ, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, их родители.
Акция инициирована фондом экологической культуры «Зеленый лист» при поддержке администрации Волгограда.
Сегодня почти 40% всех бытовых отходов составляет бумага. Бумага в разных видах (газеты, журналы, упаковочный материал) накапливается дома, в офисах, организациях и учреждениях. Не задумываясь, волгоградцы выбрасывают бумагу в мусорный контейнер, откуда у нее прямой путь на свалку.  Попадая на свалку, бумага и книги превращаются в мусор, который утилизируют без возможности вторичного использования.
В рамках экологической  акции собранная  макулатура отправляется на переработку, в результате чего с меньшими затратами изготавливается новая продукция и при этом сокращается вырубка леса,  прививается рачительное отношение к природным ресурсам. Подсчитано, что переработка 60 кг бумаги спасает от вырубки 1 дерево.
Во время проведения акции собранная макулатура взвешивается и регулярно отправляется на переработку.  Не допускается скапливание макулатуры в большом количестве, что может стать причиной возгораний.
Всего в этом году в акции по сбору макулатуры приняли участие коллективы 102 муниципальных образовательных учреждений Волгограда, собрано более 81 тонны макулатуры.
В конце ноября пройдет церемония награждения. Победители и призеры будут награждены грамотами и сертификатами на посадочный материал. Саженцы деревьев и кустарников будут предоставлены весной, в период высаживания в грунт.
Организаторы акции  призывают жителей города  отделять макулатуру от мусора не только во время проведения экологической акции, так как у сетевых магазинов Волгограда и Волжского установлены специализированные контейнеры для макулатуры. Собранная макулатура направляется на переработку, а книги – в библиотеки и социальные учреждения города.



...назад