IsCookeless:
SessionID:

Новости

06.08.2020

Вниманию владельцев хозяйств, занятых разведением сельскохозяйственных животных!

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обращает внимание жителей Волгоградской области, владельцев хозяйств, занятых разведением сельскохозяйственных животных о необходимости безусловного соблюдения всех ветеринарных требований при завозе сельскохозяйственных животных на территорию Волгоградской области.
Обновлены условия перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с Регионализацией по ящуру крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, свиней и верблюдов в соответствии с Решением Россельхознадзора от 31.07.2020
"О внесении изменений в приложения № 273, 274, 275, 276 к Решению Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017".
В связи с поступающими в службу обращениями граждан о вопросу выполнения условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в рамках Регионализации при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «ВетИС» - «Меркурий» Россельхознадзор считает необходимым разъяснить следующее.
Регионализация территории Российской Федерации направлена на:
предотвращение распространения болезни и ее возбудителя из очага или неблагополучного региона;предотвращение заноса болезни из неблагополучного региона в благополучные регионы;
создание возможностей безопасного перемещения животных и иных подконтрольных госветслужбе товаров.
На время запуска Регионализации Россельхознадзор устанавливает линию «горячей» телефонной связи +7 (916) 520-34-52 для обращений граждан и субъектов предпринимательской деятельности.
Подробную информацию можно получить на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке: https://fsvps.gov.ru/fsvps/regional.
В соответствии с Решением Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017 термически обработанные продукты относятся к безопасным товарам и их перемещение возможно без ограничений.
Транспортировка товаров, не прошедших обработки, гарантирующей уничтожение патогенных микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, в соответствии с Решением допускается при выполнении условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по болезням животных.
При оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ИС «Меркурий» автоматически подбираются необходимые для транспортировки конкретного подконтрольного госветнадзору товара условия перемещения из тех, что указаны в Решении.
Таким образом, для оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ИС «Меркурий» на подконтрольные госветнадзору товары, перемещение которых несет риск распространения заразных болезней животных, необходимо выбрать и отметить соответствие товара одному из предложенных ИС «Меркурий» «списков условий» по каждой болезни животных.

.


Памятка владельцам хозяйств, занятым разведением сельскохозяйственных животных


...назад