IsCookeless:
SessionID:

Новости

13.12.2018

Патент – это здорово!

Патентная система налогообложения является одной из самых простых.
Это единственный режим, налоговая декларация по которому не сдается, а расчет налога производится налоговым органом.

Суть этого налогового режима заключается в получении специального документа – патента, который дает право на осуществление определенной деятельности. На несколько видов коммерческой деятельности должны быть приобретены разные патенты.
Получить патент можно на срок от одного до двенадцати месяцев. Это может быть очень удобно для тех, кто хочет какое-то небольшое время опробовать мелкий бизнес, чтобы выяснить потребительский спрос и перспективы его развития.
Для новых налогоплательщиков – 2 года льгота, если деятельность осуществляется в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (Закон Волгоградской области от 17.09.2015 № 157-ОД).
Расчет стоимости патента прост и понятен. Сумма налога за 12 месяцев составляет 6% от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, размер которого установлен Законом Волгоградской области от 29.11.2012 № 165-ОД «О патентной системе налогообложения».
Сумма налога и все сроки уплаты указываются в патенте.
Если патент получен на срок от 1 до 5 месяцев (включительно), то 100% налога можно уплатить в последний день действия патента.
Если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев, то 1/3 налога надо перечислить через 90 календарных дней после начала действия патента, а 2/3 налога можно уплатить в последний день действия патента.
На сайте ФНС по адресу https://www.nalog.ru/rn34/taxation/taxes/patent/ можно узнать пошаговую инструкцию о получении патента и предварительно самостоятельно рассчитать стоимость патента в автоматическом режиме.
Для этого необходимо просто выбрать из списка территорию (34-Волгоградская область) и вид предпринимательской деятельности, а также заполнить в открывшемся окне необходимые для расчета реквизиты. По результатам расчета «высветятся» предполагаемая к уплате сумма «патентного» налога и установленные сроки для уплаты налога.
Получить консультации по возникшим вопросам можно, позвонив по телефону Контакт-центра налоговой службы 8-800-222-2222 или  30-13-73 – управление экономического развития и инвестиций аппарата главы Волгограда.



...назад