IsCookeless: False
SessionID: g5pgxkpgkuhbwpjhs5dkblcn

Новости

перейти к списку...

«Печальная» статистика»

29.12.2023

«Печальная» статистика»

Исходя из оперативной обстановки, по состоянию на 21 декабря текущего года на территории г. Волгограда зарегистрировано 1 694 пожара, из которых 1 146 на открытой территории. В результате происшедших пожаров погибло 19 человек, получили травмы различной степени тяжести 41 человек, в том числе 2 ребенка.

Так, 09 декабря текущего года произошло возгорание в частном жилом доме по ул. Можайская Дзержинского района Волгограда. С места пожара в медицинское учреждение, с признаками отравления продуктами горения, была доставлена женщина 1964 года рождения. Предварительной причиной пожара послужило короткое замыкание электрической проводки.

Сотрудниками и работниками пожарной охраны в текущем году на пожарах спасено 182 человека и материальных ценностей на сумму более 898 миллионов рублей.

Основными причинами происшедших пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, поджоги. Основными местами происшедших пожаров является жилой сектор, пожары, происшедшие на транспортных средствах, пожары на открытых территориях.

В текущем году на территории городских лесов, подведомственных МУ «Горэколес», зарегистрировано 8 лесных пожаров (Кировский – 4, Красноармейский – 2, Ворошиловский - 2). На открытой территории без повреждения лесных насаждений зарегистрировано 4 сообщения (Красноармейский – 2, Кировский – 1, Дзержинский - 1).

В рамках осуществления надзорных функций должностными лицами органов государственного пожарного надзора города проведено 504 проверки, по результатам которых руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям вручено 241 предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которыми было предложено к выполнению 2 402 противопожарных мероприятия. За совершение правонарушений в области пожарной безопасности было возбуждено 259 административных дел, из которых 130 в отношении юридических лиц.

В рамках проведения агитационно-массовой и разъяснительной работы инспекторским составом ОНД и ПР по г. Волгограду проведено 6 выступлений на противопожарную тематику, размещено в СМИ – 27 заметок (статей) на противопожарную тематику, на объектах с массовым пребыванием людей передано 39 текстовых сообщений (аудиороликов) через громкоговорящие установки с общим количеством 45 620 раз и 11 видеосюжетов посредством TV-оборудования с общим количеством демонстраций 42 508 раз, размещено 90 информаций в соцсетях, 229 информаций на интернет-порталах, проведено 532 схода (бесед) с населением, охвачено более 9 тысяч человек, проинструктировано более 82 тысяч человек, распространено более 340 тысяч экземпляров наглядной агитации.

ПОМНИТЕ! При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112», сообщить адрес места пожара, что горит, свою фамилию и постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани).

 

Телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области 78-99-99

 

Главный государственный инспектор

города Волгограда по пожарному надзору И.Л. Чеботарев



...назад