IsCookeless: False
SessionID: 4bzhmoai4z5qwhvxgx0vk0fk

Новости

перейти к списку...

28.06.2017

Информация для лиц, получающих пенсию через кредитные организации

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», на кредитные организации возлагаются определенные обязанности при осуществлении операций с суммами пенсий и иных социальных выплат, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

В частности, в соответствии с новой редакцией части 5 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ кредитные организации обязаны:

- предоставлять клиентам-физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт;

- зачислять выплаты на банковские счета клиентов-физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов.

Кроме того, частью 5.1 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ (в ред. Закона № 88-ФЗ) предусмотрено, что кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами — физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов. Положения указанной части не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты.

Тем самым в отношении пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии на счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, закреплен постепенный переход на национальную платежную систему по мере истечения срока действия их банковских карт, но не позднее 01.07.2020 года.

Лицам, которые после 01.07.2017 будут обращаться в кредитные организации по вопросу открытия банковского счета для доставки вновь назначенной пенсии или при желании поменять действующий способ доставки пенсии, кредитные организации будут обязаны предоставлять национальные платежные инструменты.



...назад