IsCookeless: False
SessionID: 0uftpaduepjvcfcyfvi2lop4

Новости

перейти к списку...

28.06.2017

Вниманию владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал

УПФР в Советском районе информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года № 253 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» сокращены сроки выплаты средств материнского (семейного) капитала.

            Если ранее на рассмотрение заявления гражданина о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала отводился срок один месяц и еще месяц на их перечисление, то теперь перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется территориальным органом  Пенсионного фонда Российской Федерации в течении 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

            Также Постановлением Правительства внесены изменения в перечень документов, представляемых для распоряжения средствами МСК. Если заявителем принято решение направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в качестве документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), содержащую информацию о правах, а не свидетельство о государственной регистрации, как было раньше.

            Напомним, что в настоящее время направить средства материнского капитала можно  по четырем направлениям:

1. на улучшение жилищных условий;

2. на оплату образовательных услуг для детей;

3. на оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

4. на формирование будущей пенсии матери.

            Чаще всего жители Советского района направляют средства материнского капитала  на улучшение  жилищных условий и оплату образовательных услуг для детей. Так в 2016 году 714 семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий и 152 — на оплату образования детей.

            Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей.



...назад