IsCookeless: False
SessionID: ijino3z1xluifv001iqyyyym

Новости

перейти к списку...

28.06.2023

Порядок возврата некачественных фруктов и овощей

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с покупкой некачественных фруктов и овощей. К примеру, Вы приобрели овощи (фрукты) в торговой точке,  но придя домой обнаружили, что некоторые из них покрыты плесенью. Как поступить в такой ситуации: выбросить испорченные продукты или вернуться в магазин, чтобы отстоять свои права потребителя?

​Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», каждый покупатель имеет право на приобретение безопасного для жизни и здоровья товара. Потребитель вправе отказаться от приобретения товара несоответствующего качества, то есть продукции, не пригодной к употреблению.

Признаками некачественных продуктов могут быть: специфический неприятный запах, вкус, цвет продукта, истечение сроков годности, указанных на упаковке, вздутие упаковки, наличие плесени и т. д.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель в случае приобретения некачественных фруктов и овощей имеет право:

-  потребовать от продавца замены товара на товар надлежащего качества;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя. Помните, что вскрытая упаковка – не повод для отказа!

Если у вас не сохранился кассовый чек, это не значит, что вы не сможете вернуть свою покупку в магазин. Для того, чтобы осуществить возврат испорченных продуктов в магазин без чека, достаточно будет свидетельских показаний или любых других доказательств, которые вы считаете существенными.

Даже если срок годности продукта еще не истек, но в нем присутствуют посторонние запахи и привкусы, не свойственные данному виду продукта (плесень и другие дефекты), его также можно вернуть или обменять, - вероятно,  в магазине были нарушены условия хранения продуктов, либо поставщиком был доставлен данный товар ненадлежащего качества.

Чтобы вернуть некачественный продукт, следуйте приведённому ниже алгоритму действий:

1. Необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы требования по поводу недостатков товара. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.

2. Приобщите к документу чек, подтверждающий факт совершения покупки.

3. Дождитесь письменного ответа на вашу претензию. Время, отведенное продавцу на ответ по заявлению, составляет 10 дней.

В случае отказа продавца в удовлетворении заявленных в претензии требований в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме.

Уважаемые потребители! Будьте внимательны при выборе фруктов и овощей, покупайте только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;  обращайте внимание на признаки порчи, механические повреждения, повреждения сельскохозяйственными вредителями, на информацию, указанную на этикетке, особенно на условия хранения. Помните: у продавца должны быть в наличии сопроводительные документы на реализуемую продукцию, подтверждающие ее качество и безопасность (товарно-сопроводительные документы, декларация о соответствии), с которыми Вы имеете право ознакомиться.  Все это поможет Вам сохранить здоровье и убережет от лишних затрат.



...назад