IsCookeless: False
SessionID: 3rxy4nfntqfl1hdqcfwyedrw

Новости

перейти к списку...

23.05.2023

О реализации Регионального проекта повышения доступности финансовых услуг для населения.

Ключевыми целями проекта являются доступность платежных услуг для жителей любых населенных пунктов и рост доли безналичных расчетов.

​Для увеличения доли безналичных расчетов перспективным сегментом является использование удобных платежных сервисов для безналичной оплаты товаров и услуг на продовольственных (в том числе оптовых) рынках и сельскохозяйственных ярмарках региона, а также изменение платежных привычек населения через повышение финансовой грамотности.

         Для малого бизнеса выгодной альтернативой классическому приему карт через терминалы безналичной оплаты является сервис оплаты покупок путем сканирования QR-кода. Важную роль в развитии данного сервиса сыграла тарифная политика, установленная для торгово-сервисных предприятий при использовании Системы быстрых платежей (далее-СБП).

         Для приема оплаты через СБП не требуется установка pos-терминала, следовательно, отсутствуют затраты на покупку/аренду оборудования, а эквайринговая комиссия не превышает 0,7% (по ряду товаров-0,4%).

         Зачисление денежных средств на счет продавца через СБП происходит почти мгновенно – в течение 15 секунд. Кроме того, крупные банки – участники СБП к 01.10.2023 должны встроить указанный сервис не только в свои мобильные приложения, но и в интернет-банки.

         Помимо СБП, у банков имеются и другие перспективные технологические (платежные «коробочные») решения для применения при приеме безналичной оплаты на рынках и ярмарках, информация о которых прилагается.

         В целях стимулирования и побуждения к внедрению (использованию) возможности безналичной оплаты товаров, услуг просим рассмотреть вопрос о приоритетном распределении торговых мест среди предпринимателей с учетом возможности предоставления оплаты покупок с помощью безналичных платежных сервисов.


Приложение


...назад