IsCookeless: False
SessionID: bilpa5ykhm4svhnwrviorl4k

Новости

перейти к списку...

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области сообщает

14.03.2023

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области сообщает

По состоянию на 06.03.2023 на территории региона произошло 439 пожаров, в результате которых погибло 32 и травмировано 25 чел.

​Несмотря на снижение количества пожаров по отношению к аналогичному периоду прошлого года (далее - АППГ) на 1,8% (АППГ - 447 пожаров) на территории Волгоградской области прослеживается увеличение количества погибших людей на 33,3 % (АППГ - 24 чел.) и травмированных на 38,9 % (АППГ - 18 чел.).

Так, гибель людей зарегистрирована в следующих муниципальных районах: Быковском - 2 чел., Городищенском - 1 чел., Еланском - 1 чел, Иловлинском — 1 чел, Калачевском - 2 чел., Камышинском — 2 чел., Клетском - 1 чел., Котельниковском - 1 чел., Ленинском - 1 чел., Новоаннинском - 3 чел., Николаевском — 1 чел., Серафимовичском — 2 чел., Светлоярском - 2 чел., Суровикинском - 2 чел., Фроловском - 2 чел., городских округах г. Волгоград - 6 чел. и       г. Волжский - 2 чел.

Стоит отметить, что подавляющее количество пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, печей и теплогенерирующих устройств, а основное время суток, когда погибали люди - это ночные и утренние часы, а также выходные и праздничные дни. Наиболее подвержены риску гибели на пожарах социально-незащищенные граждане, большинство из которых пенсионеры. Кроме этого, одним из основных факторов, приводящих к трагедии, остается состояние алкогольного опьянения.

Кроме этого, Комитет обращает внимание на предупреждение рисков возникновения пожаров по причине неосторожного обращения детей с огнем.

Как правило, несовершеннолетние дети должны находиться под постоянным родительским контролем. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том
числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки и другие взрывопожароопасные предметы.



...назад