IsCookeless: False
SessionID: rmwwn1mifd0el4beipuzc5fd

Новости

перейти к списку...

15 февраля 2023 года Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области проведен вебинар, в котором приняло участие 16 налогоплательщиков.

16.02.2023

15 февраля 2023 года Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области проведен вебинар, в котором приняло участие 16 налогоплательщиков.

В рамках вебинара рассмотрены вопросы, касающиеся изменения сроков уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество организаций, авансовых платежей, сроков представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, а также бездекларационного администрирования налога на имущество организаций в 2023 году. Особое внимание уделено рассмотрению вопросов, связанных с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета.

​Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей осуществляется через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН.

Отмечено, что отдельно от ЕНП уплачиваются:

- НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

- пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ;

- утилизационный сбор;

- налог на профессиональный доход,

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей погашаются исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Кроме того, для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана промостраница, которая содержит ссылку к разделу, посвященному ЕНС, где собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что следующий вебинар по ЕНС состоится 22.02.2023 в 10.00. По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.



...назад