IsCookeless: False
SessionID: 00qghpne3hihmvtpz1bad51h

Новости

перейти к списку...

28.12.2022

Помогает ли алкоголь в борьбе с вирусами?

Врач - токсиколог, заведующий центром острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, Сергей ЛАРИОНОВ рассказал, как использовать спиртосодержащие жидкости в борьбе против вирусов.

- Спирты способны разрушать белковую оболочку вирусов. Однако использовать алкоголь для лечения сезонных заболеваний не стоит.

Дело в том, что попав в организм, спирты не могут справиться с патогенными микроорганизмами и бактерия, вызывающие острые респираторные и вирусные болезни. Более того, порция алкоголя может нанести существенный вред ослабленным из-за болезни органам и системам человека. Так, даже малые дозы спиртного оказывают негативное действие на сердечно-сосудистую систему, провоцируя такие проявления, как повышение артериального давления и тахикардию.

Помимо вирусной интоксикации организму приходиться бороться с интоксикацией алкогольной. Возрастает нагрузка на почки и желудочно-кишечный тракт. Характерная симптоматика при интоксикации приводит к общему обезвоживанию организма и как следствие этого - повышению температуры тела.

Алкоголь способен существенно ослабить иммунную защиту примерно на 24 часа. Во-первых, употребление алкогольных напитков блокируется производство сигнальных молекул, которые выполняют крайне важные функции; во-вторых важные для иммунной системы витамины и микроэлементы усваиваются хуже. Иммунная защита организма снижается, в то время как риск возникновения осложнений – возрастает.

Стоит обратить внимание на то, что запрещено совмещать прием медикаментозных препаратов с алкоголем. В лучшем случае лекарства потеряют свою эффективность, в худшем – такой коктейль вызовет серьезные побочные реакции, опасные для здоровья и жизни.

Единственным допустимым способом применения спирта является наружная дезинфекция. Спирт, в концентрации не менее 60 процентов, может быть эффективен при дезинфекции кожных покровов и рабочих поверхностей.

Используйте спиртосодержащие жидкости правильно и будьте здоровы!

https://oblzdrav.volgograd.ru/

Ресурс



...назад