IsCookeless: False
SessionID: f25q4bcqcslqkbiiusiutger

Новости

перейти к списку...

Внимание, мошенники!

06.09.2022

Внимание, мошенники!

 Если Вам в социальной сети («Одноклассники», «ВКонтакте» и др.) от друзей поступило сообщение с просьбой оказать финансовую помощь в сложной ситуации, убедитесь, что собеседник действительно Ваш друг, созвонитесь с ним, либо любым другим способом подтвердите достоверность полученной информации.
Зачастую мошенники получают неправомерный доступ к аккаунтам пользователей социальных сетей  и от их имени ведут переписку, цель преступников одна – завладеть Вашими деньгами.

​Если Вы приобретаете товар в Интернет-магазине, убедитесь в его надежности, ознакомьтесь с имеющимися о нем отзывами на других сайтах, не вводите данные своей карты если не уверены в порядочности продавца. Внимательно проверьте адрес интернет-магазина, нередко преступники создают сайты-двойники, адрес которых от официального отличается лишь одной буквой.  

Старайтесь производить оплату заказа только при получении товара.

Обязательно доведите эту информацию до сведения своих пожилых родственников и знакомых, ведь по статистике более трети рассмотренных нами преступлений совершается в отношении них. 

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ОБМАНА, НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ!
ПРОКУРАТУРА
Кировского района г. Волгограда 
РАЗЪЯСНЯЕТ

 
Внимание, мошенники!

На протяжении последних нескольких лет на территории района и всего региона в целом сохраняется устойчивая тенденция к увеличению числа преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет и сотовой связи, на юридическом языке такие преступления именуются преступлениями с использованием сферы информационно – телекоммуникационных технологий.

Самыми распространенными преступлениями этой категории являются хищения денежных средств граждан со счетов мобильных телефонов, сберегательных счетов и счетов платежных карт.

Ущерб от таких преступлений по всей стране ежегодно исчисляется миллиардами рублей.

Вместе с тем чтобы не попасть на уловку мошенников, достаточно следовать ряду простых правил: 

-    при общении по телефону с лицами, представляющимися сотрудниками банков, не сообщайте им основные реквизиты  Вашей пластиковой карты (срок действия и трехзначный код на обороте), за исключением последних четырех цифр ее номера; 

- не сообщайте коды подтверждения финансовых операций лицам, в чьей надежности Вы не уверены;            

- при поступлении звонка или СМС-сообщения с незнакомого номера с уведомлением о подозрительных действиях в отношении банковских счетов незамедлительно перезванивайте в банк по номеру телефона, указанному на обороте Вашей карты. 

Основные уловки мошенников:
  • Осуществление телефонного звонка неизвестным (либо имитация звонка якобы роботом – помощником) от имени банка (преимущественно с номеров +7 495 (499)*** ** **) с оповещением о:
- подозрительной операции по Вашему счету;

- попытке изменить номер телефона, привязанный к карте;

- подаче заявки на оформление кредита;

- несанкционированном доступе к личному кабинету;

- компрометации персональных данных.

 

Информация аналогичного характера также может поступить в форме СМС-сообщения.   

В ходе разговора злоумышленники всячески пытаются либо завладеть Вашими персональными данными и впоследствии использовать их для получения доступа к Вашим денежным средствам либо понудить Вас перевести деньги на «безопасный» счет, в случае с уведомлением об оформлении кредита от Вашего имени преступники будут убеждать получить его первым и сразу же погасить путем возвращения на один из счетов банка. 

Не выполняйте никаких операций с картами
по полученным от неизвестных лиц инструкциям
по телефону, сразу же обратитесь в отделение банка или по телефону «горячей линии, указанной на обороте пластиковой карты».
  • Зачастую мошенники в ходе телефонного разговора представляются Вашими родственниками либо сотрудниками правоохранительных органов и сообщают о совершении преступления, за освобождение от ответственности просят крупную сумму денежных средств.   

    Не поддавайтесь убеждениям преступников, прекратите разговор, перезвоните своим близким и убедитесь в достоверности информации.
     
  • Если Вы разместили объявление на сайте по продаже товаров и Вам якобы звонит покупатель, который сообщает о намерении приобрести продаваемую вещь, не сообщайте ему сведения о сроке действия карты и трех-значный код на обороте.   
Помните, что для перечисления денежных средств на Вашу карту достаточно знать только ее номер. Не сообщайте никакую другую информацию (пароли, коды доступа) и не подключайте дополнительную услугу «Мобильный банк» к чужому номеру.



...назад