IsCookeless: False
SessionID: ohr3qx55vnd35virpvol5vzv

Новости

перейти к списку...

В Волгограде впервые состоится открытый кинофестиваль «Волгоградский факел»

12.08.2022

В Волгограде впервые состоится открытый кинофестиваль «Волгоградский факел»

Первый открытый российский кинофестиваль «Волгоградский факел» пройдет в столице региона с 27 по 30 августа в рамках празднования Дня города. В ходе конкурсных, внеконкурсных и специальных показов будет представлено более 30 фильмов. Гости фестиваля увидят новые российские фильмы 2021-2022 годов, а также посетят творческие вечера, концерты, спектакли и мастер-классы с участием известных актеров театра и кино, театральных и общественных деятелей. Посещение кинопоказов – бесплатное для всех желающих.

Учредители фестиваля – администрация Волгограда и комитет по культуре администрации Волгограда, партнеры – Государственный новый экспериментальный театр, кинотеатр Empire Cinema, ГБУК «Волгоградская филармония», МУК «Волгоградский молодежный театр», МУК «Волгоградский музыкальный театр», МУК «Волгоградконцерт», АНО Содействие развитию кинематографа «Кинофорум».

Церемония открытия фестиваля стартует 27 августа, в День российского кино, с прохода гостей мероприятия по красной дорожке – традиционного для кинофестивалей. В течение четырех дней волгоградцы смогут посетить конкурсные кинопоказы полнометражных, короткометражных фильмов и документального кино. Просмотры фильмов пройдут в кинотеатре Empire Cinema (ТРЦ «Пирамида») и на верхней террасе Центральной набережной. Для детей в утреннее время будет организован просмотр анимационных программ «Союзмультфильм».

Полная афиша мероприятий с возможностью бесплатной регистрации станут доступными волгоградцам и гостям города уже на следующей неделе. Подробные сведения будут размещаться у информационных партнеров кинофестиваля, на официальных страницах администрации Волгограда в социальный сетях «В контакте» и «Одноклассники», а также в telegram-канале.

Жюри конкурса полнометражных фильмов, в состав которого войдут кинорежиссер Антон Бильжо, оператор Мария Соловьева, директор Гильдии актеров кино Союза кинематографистов России Валерия Гущина, журналист и обозреватель газеты «Аргументы и факты» Ольга Шаблинская, возглавит народный артист России Сергей Никоненко. В жюри конкурса короткометражных фильмов примут участие продюсер, актер Александр Тютрюмов, актер Макар Запорожский, журналист и продюсер короткометражных фильмов Ирина Боровлева.

В качестве председателя жюри конкурса документального кино выступит кинорежиссер, продюсер, директор Центрального Дома кино (г. Москва) Екатерина Головня, а членами жюри -  режиссер, сценарист, продюсер Анна Яновская и кинокритик Елена Ульянова.  Гостями и участниками фестиваля станут народные артисты России Наталья Гвоздикова, Сергей Шакуров, Юрий Чернов, Элеонора Шашкова, Оксана Сташенко, Марина Яковлева, а также артисты Алика Смехова, Лиза Арзамасова, Ирина Лачина, Максим Колосов, Игорь Скрипко, Анастасия Денисова и другие. Мастер-классы с участием приглашенных актеров пройдут в МУК «Волгоградский молодежный театр».

Кроме того, в рамках фестиваля волгоградцы смогут увидеть ряд постановок с участием именитых гостей. Так, 28 августа в 19.00 в молодежном театре состоится спектакль «Глупости» московского режиссёра Сергея Сотникова. В истории о классическом любовном треугольнике задействованы актеры Влад Канопка, Анастасия Денисова и Максим Колосов. Билеты доступны к покупке на сайте молодёжного театра: http://molod-theatre.ru/. 28 августа в 19.00 на сцене Волгоградского музыкального театра в рамках кинофестиваля «Волгоградский факел» состоится творческий вечер-концерт известной российской актрисы Нонны Гришаевой «Падаю вверх». 29 августа в 19.00 в музыкальном театре будет показан моноспектакль-концерт Алёны Биккуловой о жизни Анны Герман «Гори, гори, моя звезда…»., а 30 августа в 19.00 состоится концертная программа Олега Харитонова «ЭПОХА. Окуджава». Информация о приобретении билетов на мероприятия на сайте театра: www.muzteatr-vlg.ru.



...назад