IsCookeless: False
SessionID: nnwubn4gojt2j5wtns3zztsw

Новости

перейти к списку...

Уважаемые предприниматели и руководители организаций!

18.07.2022

Уважаемые предприниматели и руководители организаций!

С 2022 года действует новая система обращения с отходами I и II класса опасности. По новым правилам все организации, образующие отходы, экологические компании и операторы по обращению с отходами обязаны оформлять договорные отношения с ФГУП «Федеральный экологический оператор», вносить информацию об образовывающихся опасных отходах и местах их накопления в новую ФГИС «ОПВК», а также формировать в ней заявки на услуги по транспортировке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.
Для обеспечения специалистов актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил КЦ «Кодекс» 21 июля 2022 года организует онлайн-трансляцию Всероссийского практического вебинара:
«Новая система обращения с отходами I-II класса: требования, договоры и ответственность с 2022 года».

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Новая система обращения с «опасными» отходами. Изменения в работе предприятий - образователей отходов I и II классов опасности с 01.03.2022. Полномочия ФГУП «Федеральный экологический оператор» и порядок взаимодействия с операторами и природопользователями. Планируемые изменения законодательства в сфере обращения с ОПВК.

Рекомендации по работе с ФГИС ОПВК. Особенности работы в личном кабинете ФЭО. Формы, сроки и порядок внесения информации в журнал учета образования отходов. Порядок создания площадок мест накопления отходов. Формирование заявки на количество и периодичность вывоза отходов I и II классов. Оформление договора в ФГИС ОПВК.

Заключение договоров с ФЭО. Порядок, сроки и условия заключения договоров предприятий - образователей ОПВК с ФЭО с 01.03.2022. Порядок внесения авансовых платежей по договору. Дополнительные соглашения к договору, протоколы разногласий и закрывающие документы. «Комплексные договоры с присоединением» между ФЭО и операторами.

Рекомендации по взаимодействию с ФЭО. Подготовка и оформление документов для передачи отходов оператору. Организация вывоза отходов I и II классов: необходимая тара и упаковка для перевозки. Особенности формирования транспортных мест и порядок погрузки отходов. Порядок приема аккумуляторов, ртутных ламп и других ОПВК от населения.

Ограничения в сфере обращения с ОПВК. Новые запреты и ограничения при размещении отдельных видов отходов с 2022 года. Новые требования при обращении с группами однородных отходов (Приказ МПР № 399 от 11.06.2021). Риски при передаче отходов на утилизацию и захоронение. Порядок установления права собственности на ОПВК.

Разрешительная документация при обращении с ОПВК. Порядок отнесения отходов к классам опасности с 01.03.2022 (Приказ РПН № 388 от 28.06.2021). Временные и постоянные паспорта отходов (Приказы МПР № 1026 и № 1027 от 08.12.2020). Лицензирование в сфере обращения с ОПВК. Новые формы документов о перевозке отходов с 2022 года.

Учет и отчетность в области обращения с ОПВК. Новое в правилах учета отходов (Приказ МПР № 1028 от 08.12.2020). Инвентаризация отходов I и II классов. Обновленные таблицы ведения учета в области обращения с отходами. Новые требования к содержанию программы ПЭК (Приказ МПР № 109 от 18.02.2022). Отчетность по 2-ТП отходы в 2022 году.

Риски и штрафы при обращении с ОПВК. Легитимность «старых» договоров на обращение с ОПВК. Условия и риски самостоятельной утилизации ОПВК для предприятий. Ответственность за неправильную тару и упаковку. Штрафы за нарушения для образователей отходов и операторов с 2022 года.

ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:

БИРЮКОВА Надежда Валерьевна - Начальник отдела нормирования воздействия на окружающую среду консалтинговой компании «ЭКОТИМ»; эксперт в сфере обращения с отходами I и II классов опасности;

ХАМЕНЕШКО Евгений Александрович - Ведущий инженер Центра обработки данных 1Т-компании «ДатаСпейс Партнере», эксперт-практик по работе с ФГИС ОПВК;

СУББОТИНСКАЯ Валерия Александровна - Ведущий юрист по природоохранному законодательству Центра правовой экологии, эксперт по регулированию в сфере обращения с отходами производства;

ГОРЛЕНКО Анастасия Сергеевна - Начальник отдела по обращению с отходами ЭАЦ «Экотерра», ранее - Начальник отдела регулирования обращения с отходами Минприроды России.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция будет проходить 21 июля с 10:00 до 16:00 (по московскому времени). Подключение возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляются методические материалы и возможность получить индивидуальные консультации. Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495) 640-41-40 или по электронной почте: seminar@kodeks.msk.ru Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Стоимость участия в вебинаре - 12 800 рублей (с учетом НДС)

Более подробную информацию можно получить у координаторов:

Жильцова Мария Вячеславовна - (495) 640-41-40, (903) 249-63-03, zhilczova.79@list.ru Раевский Алексей Сергеевич - (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru



...назад