IsCookeless: False
SessionID: seteeyb5kmdf5o5kegguavyi

Новости

перейти к списку...

30.06.2022

Прокуратурой Кировского района г. Волгограда разъяснены вопросы уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета

В последнее время довольно распространены случаи, при которых лицо, найдя банковскую карту, оборудованную бесконтактным способом оплаты, предусматривающим возможность совершения операций в сумме, не превышающей 1 000 рублей, без введения соответствующего «пин-кода», совершает покупки, расплачиваясь такой банковской картой, в результате чего с банковского счета владельца карты происходит списание денежных средств и, тем самым, ему причиняется материальный ущерб. 

​Действующим уголовным законодательством такие действия лица, обнаружившего оставленную без присмотра банковскую карту, признаются преступными и отнесены к тяжким преступлениям.

Так, ответственность за хищение денежных средств с банковского счета регламентирована п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которой установлено, что кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, наказывается следующими видами наказаний: штраф в размере до 500 тыс. рублей, принудительные работы сроком до 5 лет, а также лишение свободы сроком до 6 лет.

Также к ответственности по указанной статье могут быть привлечены лица, которые, завладев телефоном потерпевшего, подключенного к банковским сервисам «Сбербанк онлайн», «Мобильный банк» и т.п., с их помощью переводят денежные средства со счета потерпевшего на свой счет.

При этом ответственности по указанной статье подлежат лица, которые совершают хищение денежных средств с банковского счета тайно, то есть, когда его действия незаметны для собственника либо производятся в его отсутствие. Если же виновный открыто похищает банковскую карту, знает или, применив насилие, узнает «пин-код», необходимый для списания денежных средств с банковской карты потерпевшего, то такие действия в зависимости от конкретных обстоятельств подлежат квалификации как грабеж либо разбой.

Таким образом, в случае, если Вами найдена банковская карта, чтобы избежать негативных последствий, следует передать ее сотрудникам близлежащих организаций по месту обнаружения с целью последующего возвращения владельцу. 



...назад