IsCookeless: False
SessionID: wgxxmckdrsvarid0eyizjr3y

Новости

перейти к списку...

Круглый стол.

15.06.2022

Круглый стол.

 10.06.2022г. в ГБУ СО «Кировский ЦСОН» в отделении психолого-педагогической помощи прошла работа круглого стола, посвящённого теме вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств. Эта тема была выбрана не случайно. Летом дети и подростки освобождаются от занятий в учебных заведениях, всевозможных секциях и кружках, и в полной мере отдаются свободе. Свободе от расписаний, графиков и контроля взрослых. В это время возрастает риск вовлечения несовершеннолетних в незаконную деятельность.

В обсуждении этой серьёзной и злободневной темы приняли участие специалисты отделения психолого-педагогической помощи, службы социального сопровождения, получатели социальных услуг. Для более широкого освещения вопроса был приглашён председатель правления Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Перцев Вадим Михайлович, который подчеркнул актуальность проблемы, рассказал о её истоках, причинах и ужасающих масштабах, сделав акцент на том, что только вовлечение всего общества в процесс борьбы с зависимостями может дать желаемые результаты.

       В процессе обсуждения были рассмотрены такие аспекты, как психологический и социальный портрет потенциального «закладчика», механизмы вовлечения несовершеннолетних в криминальный бизнес, признаки, указывающие на то, что ребёнок может быть причастен к такого рода деятельности, рассмотрены причины распространения наркомании и способы им противостоять, даны рекомендации родителям и законным представителям по выстраиванию отношений с детьми для предотвращения их вовлечения в незаконный оборот наркотических средств.

      Аудитории были продемонстрирован видеоматериал по обсуждаемой теме, рассказаны истории задержанных за «закладки» несовершеннолетних, с которыми наши специалисты сталкивались на практике. Была развёрнута дискуссия о выборе правильного подхода в воспитании детей для формирования личности, способной противостоять соблазнам «легких денег» и тяге к искусственным удовольствиям.

      Работа круглого стола вызвала живой отклик у всех участников, получилась содержательной и привлекла внимание к проблеме вовлечения в незаконный оборот наркотических и психотропных средств несовершеннолетних.




...назад