IsCookeless: False
SessionID: 4nid42z0zznfdv2le0lmrhyf

Новости

перейти к списку...

29.12.2023

C 2024 года отсутствует обязанность по представлению уведомления по налогу на имущество организаций в отношении объектов, сведения о которых содержатся в налоговой декларации

Начиная с 1 января 2024 года изменен срок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.3 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ). При этом обращаем внимание, что срок уплаты данного налога остается неизменным – 28 февраля 2024 года.

Поскольку с 2024 года законодательством предусмотрена уплата (перечисление) налога после представления соответствующей налоговой декларации, у налогоплательщиков, имеющих только имущество, сведения о которых отражаются в налоговых декларациях (объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, а также объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемых по кадастровой стоимости), обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период (по сроку 25 февраля 2024 года) в соответствии с п.9 ст.58 Налогового кодекса Российской Федерации) отсутствует. При этом, необходимо учитывать, что данные особенности не распространяются на налогоплательщиков, имеющих только имущество, в отношении которых налоговыми органами направляется сообщение об исчисленных суммах налога (п.6 ст.386 Налогового кодекса Российской Федерации). В свою очередь налогоплательщики, имеющие имущество, сведения о которых отражаются как в налоговых декларациях, так и в сообщениях об исчисленных налоговыми органами суммах налога, подают уведомления об исчисленных суммах налога на имущество организаций по сроку – 25 февраля 2024 года в части сумм налога, сведения о которых отражаются в сообщениях, направляемых налоговыми органами в порядке, установленном п.6 ст.386 Налогового кодекса Российской Федерации.



...назад