IsCookeless: False
SessionID: lwcq1iwenzhmc4i55mjx1npt

Новости

перейти к списку...

09.02.2023

О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ И СОГЛАШЕНИЯХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В соответствии с Трудовым кодексом российской Федерации и Законом Волгоградской области от 21.10.2008 № 1748-ОД «О социальном партнерстве в Волгоградской области» социальное партнерство на территории Волгоградской области осуществляется  в том числе путем реализации механизмов договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в части заключения коллективных договоров и соглашений о социально-экономическом партнерстве.
Коллективные договора и соглашения о социально-экономическом партнерстве являются Важнейшим средством регулирования и развития трудовых отношений.
Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Основные принципы социального партнерства
 равноправие сторон;
 уважение и учет интересов сторон;
 заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
 содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
 соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
 полномочность представителей сторон;
 свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
 добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
 реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
 обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
 контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
 ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.
Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.
          По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.
Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации.

         Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

        Отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы, работникам отрасли (отраслей).

       Территориальное соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы, работникам на территории соответствующего муниципального образования.

        Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

        Содержание соглашений определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Закон определяет, что в соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:
 оплата труда;
 условия и охрана труда;
  развитие социального партнерства;
 иные вопросы, определенные сторонами.

Представители сторон

Представители работников:
 соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

      Представители работодателей:
 соответствующие объединения работодателей, иные представители работодателей (бюджетных организаций) - соответствующие федеральные органы исполнительной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления.

Основные принципы заключения соглашений:
 соблюдение норм законодательства;
 полномочность представителей сторон;
 равноправие сторон;
 свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективных договоров, соглашений;
 добровольность принятия обязательств;
 реальность обеспечения принимаемых обязательств;
 систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам (содержание):
 формы, системы и размеры оплаты труда;
 выплата пособий, компенсаций;
 механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
 занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
 рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
 улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
 соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
 экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
 гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
 оздоровление и отдых работников и членов их семей;
 частичная или полная оплата питания работников;
 контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
 отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
 другие вопросы, определенные сторонами.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Порядок заключения:
1. Стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Работодатель и его уполномоченные представители обязаны представить не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса другой стороне имеющуюся у них информацию, необходимую для коллективных переговоров.
2. При не достижении согласия сторон составляется протокол разногласий, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения причин разногласий, а также о сроке возобновления переговоров.
3.Согласование сторонами вопросов о составе комиссии по подготовке проекта, порядке его принятия, месте проведения и повестке дня переговоров оформляются приказом по организации и решением профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа.
4. Переговоры между представителями сторон. От имени работодателя выступают лица, назначенные приказом руководителя, или уполномоченные им лица. От имени работников выступают профсоюзы, если они объединяют больше половины от числа работников. Если профсоюзов несколько, то приоритетом ведения переговоров обладает профсоюз, который один объединяет более половины работников. Если профсоюзов несколько, и никто не объединяет более половины, они создают единый представительный орган на пропорциональной основе. А в случае не достижения между ними соглашения на общем собрании тайным голосованием избирается тот профсоюз (или объединение), с его согласия, который будет выступать от имени всех работников. Либо (например, если профсоюзов нет) трудовой коллектив на общем собрании (конференции) избирает иной представительный орган. Решение собрания правомерно, если на нем присутствовало не меньше половины от общего списочного числа работников. Ст. 36- 37 ТК РФ.
5. Обязанность направить в семидневный срок в территориальные органы исполнительной власти подписанный сторонами коллективный договор, приложения, протоколы разногласий возлагается на работодателя (уведомительная регистрация). Коллективный договор вступает в силу с момента подписания или со дня, указанного в самом договоре. Можно продлить действие, но не более чем на 3 года.
Глава 9 ТК РФ предусматривает возможность привлечения сторон социального партнерства к ответственности в случаях:
1) уклонения от участия в коллективных переговорах, не предоставления информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 руб.
2) нарушения или невыполнения коллективного договора. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 руб.
Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.



...назад