IsCookeless: False
SessionID: qptizxgm0kkfn3zseods0ugg

Новости

перейти к списку...

24.02.2022

ПЕЧАЛЬНАЯ» СТАТИСТИКА

Исходя из оперативной обстановки, по состоянию на 15 февраля текущего года на территории г. Волгограда зарегистрировано 108 пожаров. В результате происшедших пожаров погибло 5 человек, получили травмы различной степени тяжести 5 человек.
Так, 29 января т.г. произошел пожар в гараже, расположенном в одном из гаражных кооперативов Тракторозаводского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружен труп собственника гаража, 1943 г.р. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
02 февраля т.г. поступило сообщение о возгорании в частном доме по ул. Краснокамская Краснооктябрьского района г. Волгограда. В ходе тушения пожара было обнаружено тело погибшего собственника – мужчины преклонного возраста. Предварительной причиной пожара послужило короткое замыкание в электрическом одеяле.
07 февраля т.г. в ходе тушения пожара в одном из частных домовладений по ул. Матросова Краснооктябрьского района г. Волгограда был обнаружен погибший собственник домовладения, 1956 г.р. Предварительной причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования. Домовладение было уничтожено огнем полностью.
Статистика показывает, что в 80% случаев пожары происходят по вине человека.
ПОМНИТЕ!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!
Внимание! Приближается пожароопасный период.
Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников, туристов и отдыхающих.
Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).
Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку и она тут же загорается. В связи с высокой пожароопасностью и складывающейся неблагоприятной обстановкой с бытовыми пожарами отдел надзорной деятельности и профилактической работы по                     г. Волгограду Главного управления МЧС России по Волгоградской области предупреждает:
Уважаемые жители и гости нашего города!
категорически запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и тары;
категорически запрещается курение и разведение костров в лесах, а также сжигание отходов и тары вблизи лесных массивов;
во избежание возникновения лесных пожаров следует отказаться от выезда на природу.
Еще раз напоминаем несложные правила пожарной безопасности.
1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.
2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Сообщите о месте пожара по телефону 112 (с мобильного бесплатно). Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5 - 2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок.
3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области 78-99-99
Телефон доверия ЮРЦ МЧС России  (8 8632) 40-66-10



...назад